2010/11/28

白鵬優勝  相撲

 大相撲15日目

 2010年11月28日(日)現在の成績

 白 鵬  15勝1敗 優 勝
 年間87勝4敗(優勝決定戦を含む)
 5場所連続17回目の優勝 63連勝

 豊ノ島  14勝2敗 2 位
 魁 皇  12勝3敗 3 位
 豪栄道  12勝3敗 3 位
 把瑠都  11勝4敗 5 位
 稀勢の里 10勝5敗 6 位

 白鵬
 15勝1敗
 初 日 ○ 上手投げ 栃ノ心
 2日目 ● 寄り切り 稀勢の里
 3日目 ○ 小手投げ 琴奨菊
 4日目 ○ 寄り切り 安美錦
 5日目 ○ 寄り切り 朝赤龍
 6日目 ○ 叩き込み 豊真将
 7日目 ○ 上手出投 北太樹
 中 日 ○ 寄り切り 阿 覧
 9日目 ○ 叩き込み 嘉 風
10日目 ○ 極め出し 豪 風
11日目 ○ 寄り切り 鶴 竜
12日目 ○ 小手投げ 栃煌山
13日目 ○ 寄り切り 魁 皇
14日目 ○ 寄り切り 把瑠都
 千秋楽 ○ 上手投げ 琴欧洲
優勝決定戦 ○送り投げ 豊ノ島

 豊ノ島
 14勝2敗
 初 日 ○ 寄り切り 臥牙丸
 2日目 ○ 引き落し 猛虎浪
 3日目 ● 極め出し 旭天鵬
 4日目 ○ 突き出し 玉 鷲
 5日目 ○ 吊り出し 高見盛
 6日目 ○ 叩き込み 武州山
 7日目 ○ 押し出し 木村山
 中 日 ○ 送り出し 栃乃洋
 9日目 ○ 叩き込み 豪栄道
10日目 ○ 下手投げ 徳瀬川
11日目 ○ 突き落し 隠岐の海
12日目 ○ 下手捻り 把瑠都
13日目 ○ 寄り切り 鶴 竜
14日目 ○ 肩透かし 魁 皇
 千秋楽 ○ 押し倒し 稀勢の里
優勝決定戦 ●送り投げ 白 鵬

 魁皇
 12勝3敗
 初 日 ● 寄り切り 安美錦
 2日目 ○ 突き落し 琴奨菊
 3日目 ○ 寄り切り 栃ノ心
 4日目 ○ 送り出し 稀勢の里
 5日目 ○ 上手投げ 北太樹
 6日目 ○ 上手出投 鶴 竜
 7日目 ○ 寄り切り 朝赤龍
 中 日 ○ 小手投げ 豊真将
 9日目 ○ 寄り切り 阿 覧
10日目 ○ 叩き込み 栃煌山
11日目 ○ 引き落し 豪 風
12日目 ○ 寄り切り 白 馬
13日目 ● 寄り切り 白 鵬
14日目 ● 肩透かし 豊ノ島
 千秋楽 ○ とったり 把瑠都

 豪栄道
 12勝3敗
 初 日 ● 突き落し 栃乃洋
 2日目 ○ 寄り切り 光 龍
 3日目 ● 叩き込み 翔天狼
 4日目 ○ 寄り切り 高見盛
 5日目 ○ 引き落し 雅 山
 6日目 ○ 寄り切り 春日王
 7日目 ○ 寄り切り 隠岐の海
 中 日 ○ 寄り倒し 時天空
 9日目 ● 叩き込み 豊ノ島
10日目 ○ 寄り切り 旭天鵬
11日目 ○ 押し出し 玉 鷲
12日目 ○ 寄り切り 蒼国来
13日目 ○ 寄り切り 徳瀬川
14日目 ○ 掬い投げ 猛虎浪
 千秋楽 ○ 外掛け  土佐豊

 把瑠都
 11勝4敗
 初 日 ○ 寄り切り 稀勢の里
 2日目 ○ 波離間投 阿 覧
 3日目 ○ 吊り出し 安美錦
 4日目 ○ 寄り切り 琴奨菊
 5日目 ● 寄り倒し 豊真将
 6日目 ○ 上手出投 朝赤龍
 7日目 ○ 寄り切り 栃煌山
 中 日 ○ 押し出し 北太樹
 9日目 ○ 寄り切り 栃ノ心
10日目 ○ 上手投げ 鶴 竜
11日目 ○ 寄り切り 嘉 風
12日目 ● 下手捻り 豊ノ島
13日目 ○ 上手投げ 琴欧洲
14日目 ● 寄り切り 白 鵬
 千秋楽 ● とったり 魁 皇

 稀勢の里
 10勝5敗
 初 日 ● 寄り切り 把瑠都
 2日目 ○ 寄り切り 白 鵬
 3日目 ○ 突き出し 日馬富士
 4日目 ● 送り出し 魁 皇
 5日目 ○ 寄り切り 琴欧洲
 6日目 ○ 寄り切り 栃煌山
 7日目 ○ 寄り切り 鶴 竜
 中 日 ○ 突き落し 朝赤龍
 9日目 ● 上手投げ 豊真将
10日目 ○ 突き出し 阿 覧
11日目 ○ 寄り切り 栃ノ心
12日目 ● 寄り切り 琴奨菊
13日目 ○ 突き落し 安美錦
14日目 ○ 寄り倒し 玉 鷲
 千秋楽 ● 押し倒し 豊ノ島

十両優勝は魁聖

 大相撲九州場所は28日に千秋楽を迎え、十両ではブラジル出身で友綱部屋の魁聖が優勝しました。
 九州場所の十両は千秋楽の取組を終えて魁聖、豊響、栃乃若、高安の4人が11勝4敗で並び、優勝の行方は決定戦にもつれ込みました。
 決定戦はトーナメント方式で行われ魁聖が栃乃若に、豊響が高安に、それぞれ勝って魁聖と豊響の対戦となりました。
 そして、魁聖が豊響を寄り倒しで破り、十両優勝を果たしました。

 十両の優勝争い
 魁 聖(十両)13勝4敗 優 勝
 豊 響(十両)12勝5敗 2 位
 栃乃若(十両)11勝5敗 3 位
 高 安(十両)11勝5敗 3 位
 若荒雄(十両)10勝5敗 5 位
 旭南海(十両)10勝5敗 5 位
 境 澤(十両)10勝5敗 5 位

 魁聖(十両)
 13勝4敗
 初 日 ○ 寄り切り 将 司
 2日目 ○ 寄り切り 旭南海
 3日目 ○ 寄り切り 土佐ノ海
 4日目 ○ 押し出し 宝富士
 5日目 ○ 寄り切り 寶智山
 6日目 ● 突き落し 豊 桜
 7日目 ● 突き落し 玉乃島
 中 日 ○ 叩き込み 佐田の富士
 9日目 ○ 押し出し 境 澤
10日目 ● 引き落し 若荒雄
11日目 ○ 掬い投げ 佐田の海
12日目 ● 寄り切り 豊 響
13日目 ○ 寄り切り 栃乃若
14日目 ○ 送り出し 千代白鵬
 千秋楽 ○ 寄り切り 明瀬山
優勝決定戦 ○ 栃乃若
優勝決定戦 ○ 寄り倒し 豊 響  

 豊響(十両)
 12勝5敗
 初 日 ○ 寄り切り 旭南海
 2日目 ○ 寄り切り 将 司
 3日目 ● 押し倒し 垣 添
 4日目 ○ 押し出し 若天狼
 5日目 ● 引っ掛け 安壮富士
 6日目 ○ 掬い投げ 土佐ノ海
 7日目 ○ 寄り切り 星 風
 中 日 ● 掬い投げ 若荒雄
 9日目 ○ 極め出し 豊 桜
10日目 ○ 押し出し 境 澤
11日目 ○ 寄り切り 高 安
12日目 ○ 寄り切り 魁 聖
13日目 ○ 寄り切り 玉飛鳥
14日目 ○ 寄り倒し 武州山
 千秋楽 ● 下手投げ 隠岐の海
優勝決定戦 ○ 高 安
優勝決定戦 ● 寄り倒し 魁 聖

 栃乃若(十両)
 11勝5敗
 初 日 ● 上手投げ 佐田の海
 2日目 ● 引き落し 境 澤
 3日目 ○ 押し出し 玉乃島
 4日目 ○ 寄り切り 舛ノ山
 5日目 ○ 寄り切り 十文字
 6日目 ● 送り出し 剣 武
 7日目 ○ 寄り倒し 大 道
 中 日 ○ 寄り切り 旭南海
 9日目 ○ 寄り切り 琉 鵬
10日目 ○ 押し出し 土佐ノ海
11日目 ○ 寄り切り 星 風
12日目 ○ 引き落し 千代白鵬
13日目 ● 寄り切り 魁 聖
14日目 ○ 押し出し 若荒雄
 千秋楽 ○ 押し出し 垣 添
優勝決定戦 ● 魁 聖

 高安(十両)
 11勝5敗
 初 日 ○ 上手捻り 玉飛鳥
 2日目 ○ 叩き込み 千代白鵬
 3日目 ● 上手投げ 大 道
 4日目 ○ 下手出投 剣 武
 5日目 ● 寄り切り 境 澤
 6日目 ○ 押し出し 琉 鵬
 7日目 ○ 肩透かし 宝富士
 中 日 ○ 寄り切り 舛ノ山
 9日目 ● 送り出し 十文字
10日目 ○ 寄り切り 明瀬山
11日目 ● 寄り切り 豊 響
12日目 ○ 叩き込み 城ノ龍
13日目 ○ 送り出し 寶智山
14日目 ○ 叩き込み 玉乃島
 千秋楽 ○ 叩き込み 若荒雄
優勝決定戦 ● 豊 響

 若荒雄(十両)
 10勝5敗
 初 日 ● 下手投げ 隠岐の海
 2日目 ○ 送り引落 豊 桜
 3日目 ○ 叩き込み 星 風
 4日目 ○ 送り倒し 城ノ龍
 5日目 ○ 叩き込み 佐田の富士
 6日目 ○ 叩き込み 将 司
 7日目 ● 引き落し 若天狼
 中 日 ○ 掬い投げ 豊 響
 9日目 ○ 押し出し 安壮富士
10日目 ○ 引き落し 魁 聖
11日目 ● 押し出し 玉乃島
12日目 ○ 突き出し 境 澤
13日目 ○ 突き落し 宝富士
14日目 ● 押し出し 栃乃若
 千秋楽 ● 叩き込み 高 安

 旭南海(十両)
 10勝5敗
 初 日 ● 寄り切り 豊 響
 2日目 ● 寄り切り 魁 聖
 3日目 ○ 押し出し 寶智山
 4日目 ○ 送り倒し 安壮富士
 5日目 ● 叩き込み 将 司
 6日目 ○ 寄り切り 佐田の富士
 7日目 ● 掬い投げ 城ノ龍
 中 日 ● 寄り切り 栃乃若
 9日目 ○ 送り出し 玉飛鳥
10日目 ○ 上手捻り 佐田の海
11日目 ○ 押し出し 豊 桜
12日目 ○ 押し出し 玉乃島
13日目 ○ 寄り切り 明瀬山
14日目 ○ 引き落し 若天狼
 千秋楽 ○ 寄り切り 境 澤

 境澤(十両)
 10勝5敗
 初 日 ○ 寄り切り 玉乃島
 2日目 ○ 引き落し 栃乃若
 3日目 ○ 寄り切り 佐田の海
 4日目 ○ 掛け投げ 玉飛鳥
 5日目 ○ 寄り切り 高 安
 6日目 ○ 下手投げ 大 道
 7日目 ○ 引き落し 垣 添
 中 日 ● 突き出し 安壮富士
 9日目 ● 押し出し 魁 聖
10日目 ● 押し出し 豊 響
11日目 ○ 寄り切り 明瀬山
12日目 ● 突き出し 若荒雄
13日目 ○ 寄り切り 将 司
14日目 ○ 寄り切り 宝富士
 千秋楽 ● 寄り切り 旭南海
0

2010/11/27

大相撲14日目  相撲


 大相撲14日目

 2010年11月27日(土)現在の成績

 幕内優勝争い(2人)

 白 鵬 13勝1敗
 豊ノ島 13勝1敗

 把瑠都 11勝3敗
 魁 皇 11勝3敗
 豪栄道 11勝3敗

 白鵬
 13勝1敗
 初 日 ○ 上手投げ 栃ノ心
 2日目 ● 寄り切り 稀勢の里
 3日目 ○ 小手投げ 琴奨菊
 4日目 ○ 寄り切り 安美錦
 5日目 ○ 寄り切り 朝赤龍
 6日目 ○ 叩き込み 豊真将
 7日目 ○ 上手出投 北太樹
 中 日 ○ 寄り切り 阿 覧
 9日目 ○ 叩き込み 嘉 風
10日目 ○ 極め出し 豪 風
11日目 ○ 寄り切り 鶴 竜
12日目 ○ 小手投げ 栃煌山
13日目 ○ 寄り切り 魁 皇
14日目 ○ 寄り切り 把瑠都
 千秋楽の対戦相手は琴欧洲

 豊ノ島
 13勝1敗
 初 日 ○ 寄り切り 臥牙丸
 2日目 ○ 引き落し 猛虎浪
 3日目 ● 極め出し 旭天鵬
 4日目 ○ 突き出し 玉 鷲
 5日目 ○ 吊り出し 高見盛
 6日目 ○ 叩き込み 武州山
 7日目 ○ 押し出し 木村山
 中 日 ○ 送り出し 栃乃洋
 9日目 ○ 叩き込み 豪栄道
10日目 ○ 下手投げ 徳瀬川
11日目 ○ 突き落し 隠岐の海
12日目 ○ 下手捻り 把瑠都
13日目 ○ 寄り切り 鶴 竜
14日目 ○ 肩透かし 魁 皇
 千秋楽の対戦相手は稀勢の里

 把瑠都
 11勝3敗
 初 日 ○ 寄り切り 稀勢の里
 2日目 ○ 波離間投 阿 覧
 3日目 ○ 吊り出し 安美錦
 4日目 ○ 寄り切り 琴奨菊
 5日目 ● 寄り倒し 豊真将
 6日目 ○ 上手出投 朝赤龍
 7日目 ○ 寄り切り 栃煌山
 中 日 ○ 押し出し 北太樹
 9日目 ○ 寄り切り 栃ノ心
10日目 ○ 上手投げ 鶴 竜
11日目 ○ 寄り切り 嘉 風
12日目 ● 下手捻り 豊ノ島
13日目 ○ 上手投げ 琴欧洲
14日目 ● 寄り切り 白 鵬

 魁皇
 11勝3敗
 初 日 ● 寄り切り 安美錦
 2日目 ○ 突き落し 琴奨菊
 3日目 ○ 寄り切り 栃ノ心
 4日目 ○ 送り出し 稀勢の里
 5日目 ○ 上手投げ 北太樹
 6日目 ○ 上手出投 鶴 竜
 7日目 ○ 寄り切り 朝赤龍
 中 日 ○ 小手投げ 豊真将
 9日目 ○ 寄り切り 阿 覧
10日目 ○ 叩き込み 栃煌山
11日目 ○ 引き落し 豪 風
12日目 ○ 寄り切り 白 馬
13日目 ● 寄り切り 白 鵬
14日目 ● 肩透かし 豊ノ島

 豪栄道
 11勝3敗
 初 日 ● 突き落し 栃乃洋
 2日目 ○ 寄り切り 光 龍
 3日目 ● 叩き込み 翔天狼
 4日目 ○ 寄り切り 高見盛
 5日目 ○ 引き落し 雅 山
 6日目 ○ 寄り切り 春日王
 7日目 ○ 寄り切り 隠岐の海
 中 日 ○ 寄り倒し 時天空
 9日目 ● 叩き込み 豊ノ島
10日目 ○ 寄り切り 旭天鵬
11日目 ○ 押し出し 玉 鷲
12日目 ○ 寄り切り 蒼国来
13日目 ○ 寄り切り 徳瀬川
14日目 ○ 掬い投げ 猛虎浪

 十両の優勝争い(6人)
 豊 響(十両)11勝3敗
 若荒雄(十両)10勝4敗
 魁 聖(十両)10勝4敗
 境 澤(十両)10勝4敗
 栃乃若(十両)10勝4敗
 高 安(十両)10勝4敗

 豊響(十両)
 11勝3敗
 初 日 ○ 寄り切り 旭南海
 2日目 ○ 寄り切り 将 司
 3日目 ● 押し倒し 垣 添
 4日目 ○ 押し出し 若天狼
 5日目 ● 引っ掛け 安壮富士
 6日目 ○ 掬い投げ 土佐ノ海
 7日目 ○ 寄り切り 星 風
 中 日 ● 掬い投げ 若荒雄
 9日目 ○ 極め出し 豊 桜
10日目 ○ 押し出し 境 澤
11日目 ○ 寄り切り 高 安
12日目 ○ 寄り切り 魁 聖
13日目 ○ 寄り切り 玉飛鳥
14日目 ○ 寄り倒し 武州山

 若荒雄(十両)
 10勝4敗
 初 日 ● 下手投げ 隠岐の海
 2日目 ○ 送り引落 豊 桜
 3日目 ○ 叩き込み 星 風
 4日目 ○ 送り倒し 城ノ龍
 5日目 ○ 叩き込み 佐田の富士
 6日目 ○ 叩き込み 将 司
 7日目 ● 引き落し 若天狼
 中 日 ○ 掬い投げ 豊 響
 9日目 ○ 押し出し 安壮富士
10日目 ○ 引き落し 魁 聖
11日目 ● 押し出し 玉乃島
12日目 ○ 突き出し 境 澤
13日目 ○ 突き落し 宝富士
14日目 ● 押し出し 栃乃若

 魁聖(十両)
 10勝4敗
 初 日 ○ 寄り切り 将 司
 2日目 ○ 寄り切り 旭南海
 3日目 ○ 寄り切り 土佐ノ海
 4日目 ○ 押し出し 宝富士
 5日目 ○ 寄り切り 寶智山
 6日目 ● 突き落し 豊 桜
 7日目 ● 突き落し 玉乃島
 中 日 ○ 叩き込み 佐田の富士
 9日目 ○ 押し出し 境 澤
10日目 ● 引き落し 若荒雄
11日目 ○ 掬い投げ 佐田の海
12日目 ● 寄り切り 豊 響
13日目 ○ 寄り切り 栃乃若
14日目 ○ 送り出し 千代白鵬

 境澤(十両)
 10勝4敗
 初 日 ○ 寄り切り 玉乃島
 2日目 ○ 引き落し 栃乃若
 3日目 ○ 寄り切り 佐田の海
 4日目 ○ 掛け投げ 玉飛鳥
 5日目 ○ 寄り切り 高 安
 6日目 ○ 下手投げ 大 道
 7日目 ○ 引き落し 垣 添
 中 日 ● 突き出し 安壮富士
 9日目 ● 押し出し 魁 聖
10日目 ● 押し出し 豊 響
11日目 ○ 寄り切り 明瀬山
12日目 ● 突き出し 若荒雄
13日目 ○ 寄り切り 将 司
14日目 ○ 寄り切り 宝富士

 栃乃若(十両)
 10勝4敗
 初 日 ● 上手投げ 佐田の海
 2日目 ● 引き落し 境 澤
 3日目 ○ 押し出し 玉乃島
 4日目 ○ 寄り切り 舛ノ山
 5日目 ○ 寄り切り 十文字
 6日目 ● 送り出し 剣 武
 7日目 ○ 寄り倒し 大 道
 中 日 ○ 寄り切り 旭南海
 9日目 ○ 寄り切り 琉 鵬
10日目 ○ 押し出し 土佐ノ海
11日目 ○ 寄り切り 星 風
12日目 ○ 引き落し 千代白鵬
13日目 ● 寄り切り 魁 聖
14日目 ○ 押し出し 若荒雄

 高安(十両)
 10勝4敗
 初 日 ○ 上手捻り 玉飛鳥
 2日目 ○ 叩き込み 千代白鵬
 3日目 ● 上手投げ 大 道
 4日目 ○ 下手出投 剣 武
 5日目 ● 寄り切り 境 澤
 6日目 ○ 押し出し 琉 鵬
 7日目 ○ 肩透かし 宝富士
 中 日 ○ 寄り切り 舛ノ山
 9日目 ● 送り出し 十文字
10日目 ○ 寄り切り 明瀬山
11日目 ● 寄り切り 豊 響
12日目 ○ 叩き込み 城ノ龍
13日目 ○ 送り出し 寶智山
14日目 ○ 叩き込み 玉乃島
0

2010/11/27

大相撲13日目  相撲


 大相撲13日目

 2010年11月26日(金)現在の成績

 幕内優勝争い(5人)

 白 鵬 12勝1敗
 豊ノ島 12勝1敗
 把瑠都 11勝2敗
 魁 皇 11勝2敗
 豪栄道 10勝3敗

 白鵬
 12勝1敗
 初 日 ○ 上手投げ 栃ノ心
 2日目 ● 寄り切り 稀勢の里
 3日目 ○ 小手投げ 琴奨菊
 4日目 ○ 寄り切り 安美錦
 5日目 ○ 寄り切り 朝赤龍
 6日目 ○ 叩き込み 豊真将
 7日目 ○ 上手出投 北太樹
 中 日 ○ 寄り切り 阿 覧
 9日目 ○ 叩き込み 嘉 風
10日目 ○ 極め出し 豪 風
11日目 ○ 寄り切り 鶴 竜
12日目 ○ 小手投げ 栃煌山
13日目 ○ 寄り切り 魁 皇

 豊ノ島
 12勝1敗
 初 日 ○ 寄り切り 臥牙丸
 2日目 ○ 引き落し 猛虎浪
 3日目 ● 極め出し 旭天鵬
 4日目 ○ 突き出し 玉 鷲
 5日目 ○ 吊り出し 高見盛
 6日目 ○ 叩き込み 武州山
 7日目 ○ 押し出し 木村山
 中 日 ○ 送り出し 栃乃洋
 9日目 ○ 叩き込み 豪栄道
10日目 ○ 下手投げ 徳瀬川
11日目 ○ 突き落し 隠岐の海
12日目 ○ 下手捻り 把瑠都
13日目 ○ 寄り切り 鶴 竜

 把瑠都
 11勝2敗
 初 日 ○ 寄り切り 稀勢の里
 2日目 ○ 波離間投 阿 覧
 3日目 ○ 吊り出し 安美錦
 4日目 ○ 寄り切り 琴奨菊
 5日目 ● 寄り倒し 豊真将
 6日目 ○ 上手出投 朝赤龍
 7日目 ○ 寄り切り 栃煌山
 中 日 ○ 押し出し 北太樹
 9日目 ○ 寄り切り 栃ノ心
10日目 ○ 上手投げ 鶴 竜
11日目 ○ 寄り切り 嘉 風
12日目 ● 下手捻り 豊ノ島
13日目 ○ 上手投げ 琴欧洲

 魁皇
 11勝2敗
 初 日 ● 寄り切り 安美錦
 2日目 ○ 突き落し 琴奨菊
 3日目 ○ 寄り切り 栃ノ心
 4日目 ○ 送り出し 稀勢の里
 5日目 ○ 上手投げ 北太樹
 6日目 ○ 上手出投 鶴 竜
 7日目 ○ 寄り切り 朝赤龍
 中 日 ○ 小手投げ 豊真将
 9日目 ○ 寄り切り 阿 覧
10日目 ○ 叩き込み 栃煌山
11日目 ○ 引き落し 豪 風
12日目 ○ 寄り切り 白 馬
13日目 ● 寄り切り 白 鵬

 豪栄道
 10勝3敗
 初 日 ● 突き落し 栃乃洋
 2日目 ○ 寄り切り 光 龍
 3日目 ● 叩き込み 翔天狼
 4日目 ○ 寄り切り 高見盛
 5日目 ○ 引き落し 雅 山
 6日目 ○ 寄り切り 春日王
 7日目 ○ 寄り切り 隠岐の海
 中 日 ○ 寄り倒し 時天空
 9日目 ● 叩き込み 豊ノ島
10日目 ○ 寄り切り 旭天鵬
11日目 ○ 押し出し 玉 鷲
12日目 ○ 寄り切り 蒼国来
13日目 ○ 寄り切り 徳瀬川

 十両の優勝争い(6人)
 若荒雄(十両)10勝3敗
 豊 響(十両)10勝3敗
 魁 聖(十両) 9勝4敗
 境 澤(十両) 9勝4敗
 栃乃若(十両) 9勝4敗
 高 安(十両) 9勝4敗

 若荒雄(十両)
 10勝3敗
 初 日 ● 下手投げ 隠岐の海
 2日目 ○ 送り引落 豊 桜
 3日目 ○ 叩き込み 星 風
 4日目 ○ 送り倒し 城ノ龍
 5日目 ○ 叩き込み 佐田の富士
 6日目 ○ 叩き込み 将 司
 7日目 ● 引き落し 若天狼
 中 日 ○ 掬い投げ 豊 響
 9日目 ○ 押し出し 安壮富士
10日目 ○ 引き落し 魁 聖
11日目 ● 押し出し 玉乃島
12日目 ○ 突き出し 境 澤
13日目 ○ 突き落し 宝富士

 豊響(十両)
 10勝3敗
 初 日 ○ 寄り切り 旭南海
 2日目 ○ 寄り切り 将 司
 3日目 ● 押し倒し 垣 添
 4日目 ○ 押し出し 若天狼
 5日目 ● 引っ掛け 安壮富士
 6日目 ○ 掬い投げ 土佐ノ海
 7日目 ○ 寄り切り 星 風
 中 日 ● 掬い投げ 若荒雄
 9日目 ○ 極め出し 豊 桜
10日目 ○ 押し出し 境 澤
11日目 ○ 寄り切り 高 安
12日目 ○ 寄り切り 魁 聖
13日目 ○ 寄り切り 玉飛鳥

 魁聖(十両)
 9勝4敗
 初 日 ○ 寄り切り 将 司
 2日目 ○ 寄り切り 旭南海
 3日目 ○ 寄り切り 土佐ノ海
 4日目 ○ 押し出し 宝富士
 5日目 ○ 寄り切り 寶智山
 6日目 ● 突き落し 豊 桜
 7日目 ● 突き落し 玉乃島
 中 日 ○ 叩き込み 佐田の富士
 9日目 ○ 押し出し 境 澤
10日目 ● 引き落し 若荒雄
11日目 ○ 掬い投げ 佐田の海
12日目 ● 寄り切り 豊 響
13日目 ○ 寄り切り 栃乃若

 境澤(十両)
 9勝4敗
 初 日 ○ 寄り切り 玉乃島
 2日目 ○ 引き落し 栃乃若
 3日目 ○ 寄り切り 佐田の海
 4日目 ○ 掛け投げ 玉飛鳥
 5日目 ○ 寄り切り 高 安
 6日目 ○ 下手投げ 大 道
 7日目 ○ 引き落し 垣 添
 中 日 ● 突き出し 安壮富士
 9日目 ● 押し出し 魁 聖
10日目 ● 押し出し 豊 響
11日目 ○ 寄り切り 明瀬山
12日目 ● 突き出し 若荒雄
13日目 ○ 寄り切り 将 司

 栃乃若(十両)
 9勝4敗
 初 日 ● 上手投げ 佐田の海
 2日目 ● 引き落し 境 澤
 3日目 ○ 押し出し 玉乃島
 4日目 ○ 寄り切り 舛ノ山
 5日目 ○ 寄り切り 十文字
 6日目 ● 送り出し 剣 武
 7日目 ○ 寄り倒し 大 道
 中 日 ○ 寄り切り 旭南海
 9日目 ○ 寄り切り 琉 鵬
10日目 ○ 押し出し 土佐ノ海
11日目 ○ 寄り切り 星 風
12日目 ○ 引き落し 千代白鵬
13日目 ● 寄り切り 魁 聖

 高安(十両)
 9勝4敗
 初 日 ○ 上手捻り 玉飛鳥
 2日目 ○ 叩き込み 千代白鵬
 3日目 ● 上手投げ 大 道
 4日目 ○ 下手出投 剣 武
 5日目 ● 寄り切り 境 澤
 6日目 ○ 押し出し 琉 鵬
 7日目 ○ 肩透かし 宝富士
 中 日 ○ 寄り切り 舛ノ山
 9日目 ● 送り出し 十文字
10日目 ○ 寄り切り 明瀬山
11日目 ● 寄り切り 豊 響
12日目 ○ 叩き込み 城ノ龍
13日目 ○ 送り出し 寶智山

0

2010/11/24

国際千葉駅伝2010  スポーツ


 国際千葉駅伝2010年11月23日(火)

1位
No.11
TIME2:07:52
日本学生選抜
第1区( 5km)藤本  拓(3)13:33(3)13:33
第2区( 5km)竹中 理沙(2)15:34(3)29:07
第3区(10km)矢澤  曜(3)29:31(3)58:38
第4区( 5km)西原 加純(1)16:02(1)1:14:40
第5区(10km)平賀 翔太(3)29:35(2)1:44:15
第6区(7.195km)田中 華絵(3)23:37(1)2:07:52

2位
No.5
TIME2:08:06
ケニア
第1区( 5km)ビンセント・ヤトー(2)13:29(2)13:29
第2区( 5km)マーシー・ヌジョロゲ(3)15:37(2)29:06
第3区(10km)タイタス・ムビセイ(1)28:57(1)58:03
第4区( 5km)リスパー・ゲサブワ・ビヤキ(7)16:54(2)1:14:57
第5区(10km)ボアシュ・マヤカ(5)29:49(3)1:44:46
第6区(7.195km)ポウリン・コリクウィアング(1)23:20(2)2:08:06

3位
No.10
TIME2:08:12
日本
第1区( 5km)上野裕一郎(1)13:23(1)13:23
第2区( 5km)小林祐梨子(1)15:27(1)28:50
第3区(10km)佐藤 悠基(4)29:41(2)58:31
第4区( 5km)稲富 友香(6)16:53(3)1:15:24
第5区(10km)宇賀地 強(1)28:51(1)1:44:15
第6区(7.195km)清水 裕子(4)23:57(3)2:08:12

4位
No.8
TIME2:09:35
ロシア
第1区( 5km)レウンコフ・アレクセイ(6)14:00(6)14:00
第2区( 5km)エリザベータ・グレチシュニコワ(6)16:15(7)30:15
第3区(10km)エフゲニー・ルイバコフ(2)29:25(4)59:40
第4区( 5km)エレーナ・ザドロジナヤ(5)16:52(4)1:16:32
第5区(10km)アナトリー・ルイバコフ(4)29:42(5)1:46:14
第6区(7.195km)イリーナ・セルゲーワ(2)23:21(4)2:09:35

5位
No.9
TIME2:10:54
アメリカ
第1区( 5km)ロバート・カーティス(4)13:36(4)13:36
第2区( 5km)ステファニー・ペズーロ(8)16:28(5)30:04
第3区(10km)エドワード・モーラン(6)29:50(5)59:54
第4区( 5km)キンバリー・コンリー(2)16:41(5)1:16:35
第5区(10km)アーロン・ブラウン(2)29:33(4)1:46:08
第6区(7.195km)メガン・アームストロング(9)24:46(5)2:10:54

6位
No.12
TIME2:12:56
千葉選抜
第1区( 5km)久保 俊太(8)14:06(8)14:06
第2区( 5km)伊澤菜々花(4)15:58(6)30:04
第3区(10km)松本 良介(12)31:37(8)1:01:41
第4区( 5km)田中 真知(4)16:45(8)1:18:26
第5区(10km)宮田  越(6)30:19(6)1:48:45
第6区(7.195km)永尾  薫(5)24:11(6)2:12:56

7位
No.1
TIME2:14:07
オーストラリア
第1区( 5km)クレイグ・モットラム(5)13:49(5)13:49
第2区( 5km)カサンドラ・フィエン(12)17:07(8)30:56
第3区(10km)リアム・アダムズ(5)29:45(6)1:00:41
第4区( 5km)クレア・ゲラティー(10)17:29(7)1:18:10
第5区(10km)スティーブ・ケリー(9)30:52(7)1:49:02
第6区(7.195km)ジェシカ・トレンゴブ(10)25:05(7)2:14:07

8位
No.4
TIME2:14:55
イタリア
第1区( 5km)アントニオ・ガラベロ(11)14:42(11)14:42
第2区( 5km)ミカエラ・ボネッシ(11)17:00(12)31:42
第3区(10km)ユリ・フロリアニ(7)30:32(10)1:02:14
第4区( 5km)クラウディア・フィニエリ(12)17:45(12)1:19:59
第5区(10km)マルクス・プロネル(7)30:38(11)1:50:37
第6区(7.195km)アニェス・チュルチェンタレル(6)24:18(8)2:14:55

9位
No.7
TIME2:15:02
ルーマニア
第1区( 5km)アレクサンドル・ギネア(12)15:02(12)15:02
第2区( 5km)クリスティナ・フルムズ(7)16:21(11)31:23
第3区(10km)アドリアン・トリファン(10)31:14(12)1:02:37
第4区( 5km)イオアナ・ラルカ・ドアガ(8)17:10(10)1:19:47
第5区(10km)マリウス・イオネスク(8)30:50(10)1:50:37
第6区(7.195km)ロクサナ・バルカ(7)24:25(9)2:15:02

10位
No.2
TIME2:15:13
カナダ
第1区( 5km)マシュー・ブランスティング(7)14:04(7)14:04
第2区( 5km)マリンディ・エルモア(5)15:59(4)30:03
第3区(10km)デレク・ナクラスキ(11)31:25(7)1:01:28
第4区( 5km)カーメン・ハサー(2)16:41(6)1:18:09
第5区(10km)アダム・ホーティアン(12)32:23(9)1:50:32
第6区(7.195km)ラニ・マルシャン(8)24:41(10)2:15:13

11位
No.3
TIME2:15:23
チェコ
第1区( 5km)ルカシュ・コウレク(9)14:12(9)14:12
第2区( 5km)マルセラ・ルスチゴバ(10)16:47(9)30:59
第3区(10km)ミラン・コクレク(8)30:43(9)1:01:42
第4区( 5km)クベトスラバ・ペツコバ(11)17:35(9)1:19:17
第5区(10km)ヤン・クライジンガー(10)30:55(8)1:50:12
第6区(7.195km)ペトラ・カミンコバ(11)25:11(11)2:15:23

12位
No.6
TIME2:17:01
ノルウェー
第1区( 5km)ラーシュ・ネスベー・バッケ(10)14:36(10)14:36
第2区( 5km)クリスティーナ・ブス・ホルト(9)16:40(10)31:16
第3区(10km)アウドゥン・ノルトベイト(9)31:12(11)1:02:28
第4区( 5km)フリデ・ブルム・ブルア(9)17:22(11)1:19:50
第5区(10km)アスビョルン・ペルセン(11)31:59(12)1:51:49
第6区(7.195km)チェルスティ・カロリネ・ダニエルセン(12)25:12(12)2:17:01


 紅白歌合戦2010

紅白歌合戦出場全歌手

 2010年11月24日

 第61回NHK紅白歌合戦出場歌手(五十音順、カッコ内は出場回数)。

 紅組
 aiko(9)
 アンジェラ・アキ(5)
 いきものがかり(3)
 石川さゆり(33)
 植村花菜(初)
 AKB48(3)
 川中美幸(23)
 クミコ(初)
 倖田來未(6)
 伍代夏子(17)
 小林幸子(32)
 坂本冬美(22)
 天童よしみ(15)
 DREAMSCOMETRUE(14)
 中村美律子(15)
 西野カナ(初)
 浜崎あゆみ(12)
 Perfume(3)
 平原綾香(7)
 水樹奈々(2)
 水森かおり(8)
 和田アキ子(34)

 白組
 嵐(2)
 五木ひろし(40)
 HY(初)
 EXILE(6)
 NYC(2)
 加山雄三(17)
 北島三郎(47)
 郷ひろみ(23)
 コブクロ(6)
 SMAP(18)
 TOKIO(17)
 徳永英明(5)
 AAA(初)
 氷川きよし(11)
 FUNKYMONKEYBABYS(2)
 福山雅治(3)
 flumpool(2)
 細川たかし(34)
 ポルノグラフィティ(9)
 森進一(43)
 遊助(2)
 L’Arc〜en〜Ciel(4)


 シルシルミシル

番組基本情報
 番組名 シルシルミシル
 放送日時 2010年11月24日(水) 23:15 〜 0:15
 番組概要 くりぃむしちゅーがお送りする60分の情報バラエティ。毎回有名企業の裏側に潜入!さらに視聴者の身近なギモンを大調査!!
 番組詳細【番組内容】
 ▽スゴ腕シェフの行きつけ名店を紹介する“行きつけマップin自由が丘”絶品ステーキ&沖縄料理&焼き鳥&エスプレッソ?までAD堀が食べ尽くす
 ▽“すぐ調べる課”…あるお宅の庭を掘り起こす!!世紀の大発見?&中国語術

 【出演者】
 MC:くりぃむしちゅー
 ご意見番:いとうせいこう
 パネラー:バナナマン、マリエ
 他豪華ゲスト陣がVTRに登場!

 【おしらせ】
 毎週日曜よる7時からは「シルシルミシルさんデー」絶賛放送中!!
 ホームページアドレス
 http://www.tv-asahi.co.jp/shirushiru/


0

2010/11/24

大相撲10日目  相撲


 2010年11月23日(火)現在の成績

 白鵬
 9勝1敗
 初 日 ○ 上手投げ 栃ノ心
 2日目 ● 寄り切り 稀勢の里
 3日目 ○ 小手投げ 琴奨菊
 4日目 ○ 寄り切り 安美錦
 5日目 ○ 寄り切り 朝赤龍
 6日目 ○ 叩き込み 豊真将
 7日目 ○ 上手出投 北太樹
 中 日 ○ 寄り切り 阿 覧
 9日目 ○ 叩き込み 嘉 風
10日目 ○ 極め出し 豪風

 把瑠都
 9勝1敗
 初 日 ○ 寄り切り 稀勢の里
 2日目 ○ 波離間投 阿 覧
 3日目 ○ 吊り出し 安美錦
 4日目 ○ 寄り切り 琴奨菊
 5日目 ● 寄り倒し 豊真将
 6日目 ○ 上手出投 朝赤龍
 7日目 ○ 寄り切り 栃煌山
 中 日 ○ 押し出し 北太樹
 9日目 ○ 寄り切り 栃ノ心
10日目 ○ 上手投げ 鶴 竜

 魁皇
 9勝1敗
 初 日 ● 寄り切り 安美錦
 2日目 ○ 突き落し 琴奨菊
 3日目 ○ 寄り切り 栃ノ心
 4日目 ○ 送り出し 稀勢の里
 5日目 ○ 上手投げ 北太樹
 6日目 ○ 上手出投 鶴 竜
 7日目 ○ 寄り切り 朝赤龍
 中 日 ○ 小手投げ 豊真将
 9日目 ○ 寄り切り 阿 覧
10日目 ○ 叩き込み 栃煌山

 豊ノ島
 9勝1敗
 初 日 ○ 寄り切り 臥牙丸
 2日目 ○ 引き落し 猛虎浪
 3日目 ● 極め出し 旭天鵬
 4日目 ○ 突き出し 玉 鷲
 5日目 ○ 吊り出し 高見盛
 6日目 ○ 叩き込み 武州山
 7日目 ○ 押し出し 木村山
 中 日 ○ 送り出し 栃乃洋
 9日目 ○ 叩き込み 豪栄道
10日目 ○ 下手投げ 徳瀬川

 琴欧洲
 7勝3敗
 初 日 ○ 寄り切り 阿 覧
 2日目 ● 押し出し 安美錦
 3日目 ○ 寄り切り 朝赤龍
 4日目 ● 掬い投げ 豊真将
 5日目 ● 寄り切り 稀勢の里
 6日目 ○ 寄り倒し 北太樹
 7日目 ○ 寄り切り 白 馬
 中 日 ○ 上手投げ 栃ノ心
 9日目 ○ 上手投げ 豪 風
10日目 ○ 寄り切り 嘉 風

 稀勢の里
 7勝3敗
 初 日 ● 寄り切り 把瑠都
 2日目 ○ 寄り切り 白 鵬
 3日目 ○ 突き出し 日馬富士
 4日目 ● 送り出し 魁 皇
 5日目 ○ 寄り切り 琴欧洲
 6日目 ○ 寄り切り 栃煌山
 7日目 ○ 寄り切り 鶴 竜
 中 日 ○ 突き落し 朝赤龍
 9日目 ● 上手投げ 豊真将
10日目 ○ 突き出し 阿 覧

 玉鷲
 7勝3敗
 初 日 ○ 押し出し 木村山
 2日目 ● 寄り切り 旭天鵬
 3日目 ○ 押し出し 琴春日
 4日目 ● 突き出し 豊ノ島
 5日目 ○ 上手投げ 黒 海
 6日目 ○ 突き落し 臥牙丸
 7日目 ○ 押し出し 若の里
 中 日 ○ 小手投げ 嘉 風
 9日目 ● 寄り切り 徳瀬川
10日目 ○ 押し出し 時天空

 旭天鵬
 7勝3敗
 初 日 ● 寄り切り 霜 鳳
 2日目 ○ 寄り切り 玉 鷲
 3日目 ○ 極め出し 豊ノ島
 4日目 ○ 寄り切り 臥牙丸
 5日目 ○ 寄り切り 木村山
 6日目 ○ 寄り切り 猛虎浪
 7日目 ○ 上手投げ 土佐豊
 中 日 ○ 寄り切り 隠岐の海
 9日目 ● 引き落し 雅 山
10日目 ● 寄り切り 豪栄道

 豪栄道
 7勝3敗
 初 日 ● 突き落し 栃乃洋
 2日目 ○ 寄り切り 光 龍
 3日目 ● 叩き込み 翔天狼
 4日目 ○ 寄り切り 高見盛
 5日目 ○ 引き落し 雅 山
 6日目 ○ 寄り切り 春日王
 7日目 ○ 寄り切り 隠岐の海
 中 日 ○ 寄り倒し 時天空
 9日目 ● 叩き込み 豊ノ島
10日目 ○ 寄り切り 旭天鵬

 翔天狼
 7勝3敗
 初 日 ○ 寄り切り 春日王
 2日目 ○ 押し出し 城ノ龍
 3日目 ○ 叩き込み 豪栄道
 4日目 ○ とったり 栃乃洋
 5日目 ○ 押し出し 隠岐の海
 6日目 ● 寄り切り 時天空
 7日目 ○ 押し出し 蒼国来
 中 日 ● 叩き込み 光 龍
 9日目 ○ 突き出し 土佐豊
10日目 ● 下手捻り 猛虎浪

 若荒雄(十両)
 8勝2敗
 初 日 ● 下手投げ 隠岐の海
 2日目 ○ 送り引落 豊 桜
 3日目 ○ 叩き込み 星 風
 4日目 ○ 送り倒し 城ノ龍
 5日目 ○ 叩き込み 佐田の富士
 6日目 ○ 叩き込み 将 司
 7日目 ● 引き落し 若天狼
 中 日 ○ 掬い投げ 豊 響
 9日目 ○ 押し出し 安壮富士
10日目 ○ 引き落し 魁 聖

 豊響(十両)
 7勝3敗
 初 日 ○ 寄り切り 旭南海
 2日目 ○ 寄り切り 将 司
 3日目 ● 押し倒し 垣 添
 4日目 ○ 押し出し 若天狼
 5日目 ● 引っ掛け 安壮富士
 6日目 ○ 掬い投げ 土佐ノ海
 7日目 ○ 寄り切り 星 風
 中 日 ● 掬い投げ 若荒雄
 9日目 ○ 極め出し 豊 桜
10日目 ○ 押し出し 境 澤

 魁聖(十両)
 7勝3敗
 初 日 ○ 寄り切り 将 司
 2日目 ○ 寄り切り 旭南海
 3日目 ○ 寄り切り 土佐ノ海
 4日目 ○ 押し出し 宝富士
 5日目 ○ 寄り切り 寶智山
 6日目 ● 突き落し 豊 桜
 7日目 ● 突き落し 玉乃島
 中 日 ○ 叩き込み 佐田の富士
 9日目 ○ 押し出し 境 澤
10日目 ● 引き落し 若荒雄

 玉乃島(十両)
 7勝3敗
 初 日 ● 寄り切り 境 澤
 2日目 ○ 押し出し 佐田の海
 3日目 ● 押し出し 栃乃若
 4日目 ○ 送り出し 垣 添
 5日目 ○ 引き落し 土佐ノ海
 6日目 ○ 押し出し 千代白鵬
 7日目 ○ 突き落し 魁 聖
 中 日 ● 押し出し 十文字
 9日目 ○ 押し出し 若天狼
10日目 ○ 押し出し 安壮富士

 境澤(十両)
 7勝3敗
 初 日 ○ 寄り切り 玉乃島
 2日目 ○ 引き落し 栃乃若
 3日目 ○ 寄り切り 佐田の海
 4日目 ○ 掛け投げ 玉飛鳥
 5日目 ○ 寄り切り 高 安
 6日目 ○ 下手投げ 大 道
 7日目 ○ 引き落し 垣 添
 中 日 ● 突き出し 安壮富士
 9日目 ● 押し出し 魁 聖
10日目 ● 押し出し 豊 響

 栃乃若
 7勝3敗(十両)
 初 日 ● 上手投げ 佐田の海
 2日目 ● 引き落し 境 澤
 3日目 ○ 押し出し 玉乃島
 4日目 ○ 寄り切り 舛ノ山
 5日目 ○ 寄り切り 十文字
 6日目 ● 送り出し 剣 武
 7日目 ○ 寄り倒し 大 道
 中 日 ○ 寄り切り 旭南海
 9日目 ○ 寄り切り 琉 鵬
10日目 ○ 押し出し 土佐ノ海

 高安
 7勝3敗(十両)
 初 日 ○ 上手捻り 玉飛鳥
 2日目 ○ 叩き込み 千代白鵬
 3日目 ● 上手投げ 大 道
 4日目 ○ 下手出投 剣 武
 5日目 ● 寄り切り 境 澤
 6日目 ○ 押し出し 琉 鵬
 7日目 ○ 肩透かし 宝富士
 中 日 ○ 寄り切り 舛ノ山
 9日目 ● 送り出し 十文字
10日目 ○ 寄り切り 明瀬山

 明瀬山(十両) 
 7勝3敗
 初 日 ○ 寄り切り 大 道
 2日目 ○ 寄り切り 琉 鵬
 3日目 ○ 突き落し 十文字
 4日目 ○ 寄り切り 勢
 5日目 ● 寄り切り 玉飛鳥
 6日目 ○ 寄り切り 佐田の海
 7日目 ● 引き落し 千代白鵬
 中 日 ○ 寄り切り 宝富士
 9日目 ○ 突き落し 舛ノ山
10日目 ● 寄り切り 高 安
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ