2010/11/15

東日本女子駅伝競走大会  スポーツ

 第26回 東日本女子駅伝競走大会
■主催 東北陸上競技協会 福島テレビ
■主管 福島陸上競技協会
■後援 (財)日本陸上競技連盟
福島県 (財)福島県体育協会
福島市 福島市教育委員会 福島市体育協会
福島民報社 ラジオ福島 サンケイスポーツ 福島リビング新聞社
■協賛 ケーズホールディングス
■協力 トヨタ自動車 シチズン時計 ミズノ JR東日本
■大会イメージソング Shine/ SHANADOO
■期日 平成22年11月14日(日) 12時04分スタート
■コース 福島市信夫ヶ丘競技場〜国道4号〜国道115号〜フルーツライン折返し
日本陸連公認「FTVふくしま」マラソンコース
■区間と距離 9区間 42.195q (第1区〜第9区)
第1区 : 6,000m  信夫ヶ丘競技場〜福島銀行南支店前
第2区 : 4,000m  福島銀行南支店前〜福島西インター
第3区 : 3,000m  福島西インター〜富永わら工品
第4区 : 3,000m  富永わら工品〜中谷地集会所
第5区 : 5,087.5m 中谷地集会所〜(折返し)河野果樹園直売所北
第6区 : 4,107.5m 河野果樹園直売所北〜吾妻中学校南
第7区 : 4,000m  吾妻中学校南〜旧ケイエス観光西
第8区 : 3,000m  旧ケイエス観光西〜福島西インター
第9区 : 10,000m 福島西インター〜信夫ヶ丘競技場
■参加チーム 北海道、青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県、山梨県、新潟県、長野県、静岡県

 第26回 東日本女子駅伝競走大会 成績表
 平成22年11月14日(日) 12時04分スタート

 大会記録(42.195km):東京 2:17:54【16回】
 第1区 6.0km 〜福島銀行南支店前
 大 千聖(東京)18:49【23回】
 第2区 4.0km 〜福島西インター
 高山 典子(神奈川)12:41【19回】
 第3区 3.0km 〜富永わら工品
 高橋 千恵美(宮城)9:44【11回】
 第4区 3.0km 〜中谷地集会所
 矢部 瞳(群馬)9:16【21回】
 第5区 5.0875km 〜河野果樹園 直売所北
 杉原 加代(神奈川)16:02【21回】
 第6区 4.1075km 〜吾妻中学校
 岡本 久美子(宮城)13:02【13回】
 第7区 4.0km 〜旧ケイエス観光西
 大橋 由紀子(埼玉)12:37【10回】
 五十嵐 妙子(宮城)12:37【12回】
 第8区 3.0km 〜福島西インター
 蓑口 めぐみ(新潟)9:09【24回】
 第9区 10.0km 〜信夫ヶ丘競技場
 渋井 陽子(東京)31:11【16回】

順位・No.・チーム名・記録
区間・選手・通算記録(順位)区間記録(順位)

(01)12番 千葉県 2:18:02
第1区 尾西 美咲 0:19:36(08)19:36(08)
第2区 丹野久美子 0:33:21(10)13:45(10)
第3区 坂本 瑛奈 0:43:32(08)10:11(05)
第4区 市村萌捺美 0:53:17(07)09:45(06)
第5区 高木 千明 1:09:55(03)16:38(01)
第6区 小崎裕里子 1:22:52(01)12:57(01)区間新
第7区 伊藤 恵美 1:35:51(01)12:59(01)
第8区 古川 美樹 1:45:32(01)09:41(06)
第9区 堀江 知佳 2:18:02(01)32:30(01)

(02)11番 埼玉県 2:18:59
第1区 橋本富美子 0:19:36(07)19:36(07)
第2区 野村友香里 0:33:23(11)13:47(11)
第3区 小林 美貴 0:43:18(04)09:55(01)
第4区 中川 文華 0:52:31(02)09:13(02)区間新
第5区 後藤奈津子 1:09:33(01)17:02(04)
第6区 藤ノ木詩織 1:22:58(02)13:25(03)
第7区 菊地 優子 1:36:13(02)13:15(03)
第8区 中山  咲 1:45:45(02)09:32(04)
第9区 新宅 里香 2:18:59(02)33:14(03)

(03)17番 長野県 2:19:28
第1区 箱山 侑香 0:19:45(11)19:45(11)
第2区 安原  光 0:33:13(08)13:28(05)
第3区 真柳 亜美 0:43:16(03)10:03(02)
第4区 玉城かんな 0:52:48(04)09:32(03)
第5区 加藤 未有 1:09:59(04)17:11(06)
第6区 佐々木文華 1:23:26(03)13:27(04)
第7区 湯澤ほのか 1:36:44(03)13:18(06)
第8区 小口 雪音 1:46:14(03)09:30(03)
第9区 小田切亜希 2:19:28(03)33:14(03)

(04)13番 東京都 2:19:52
第1区 中尾真理子 0:19:40(09)19:40(09)
第2区 藤本 知佐 0:32:52(02)13:12(03)
第3区 信太 亜萌 0:43:23(06)10:31(10)
第4区 関根 花観 0:52:59(06)09:36(04)
第5区 平田 裕美 1:10:07(05)17:08(05)
第6区 茂木 美優 1:23:43(05)13:36(05)
第7区 大槻みちる 1:36:54(04)13:11(02)
第8区 有薗 早優 1:46:41(05)09:47(09)
第9区 大平 美樹 2:19:52(04)33:11(02)

(05)9番 栃木県 2:20:08
第1区 下門 美春 0:19:21(01)19:21(01)
第2区 遠藤未都季 0:33:11(06)13:50(12)
第3区 阿久津有加 0:43:20(05)10:09(03)
第4区 小林 由佳 0:52:30(01)09:10(01)区間新
第5区 櫻井 香織 1:09:48(02)17:18(09)
第6区 川又 千聖 1:23:41(04)13:53(13)
第7区 阿部 沙香 1:36:57(05)13:16(04)
第8区 和久 夢来 1:46:22(04)09:25(02)
第9区 高田 晴奈 2:20:08(05)33:46(08)

(06)16番 新潟県 2:20:34
第1区 藤石佳奈子 0:19:32(05)19:32(05)
第2区 横山 みわ 0:33:01(05)13:29(06)
第3区 高山 琴海 0:43:10(02)10:09(03)
第4区 佐藤 由惟 0:52:54(05)09:44(05)
第5区 山口麻衣子 1:10:09(06)17:15(07)
第6区 天児 芽実 1:23:52(06)13:43(08)
第7区 村山 愛美 1:37:19(06)13:27(07)
第8区 関口  悠 1:46:56(06)09:37(05)
第9区 九島麻衣子 2:20:34(06)33:38(07)

(07)14番 神奈川県 2:21:23
第1区 秋山 桃子 0:19:28(03)19:28(03)
第2区 青山 瑠衣 0:32:28(01)13:00(01)
第3区 高橋  舞 0:42:44(01)10:16(06)
第4区 出水田眞紀 0:52:45(03)10:01(09)
第5区 黒田麻紀子 1:11:48(12)19:03(18)
第6区 米津 利奈 1:25:01(08)13:13(02)
第7区 村元 玲奈 1:38:18(07)13:17(05)
第8区 松本 菜穂 1:47:36(07)09:18(01)
第9区 加藤 麻美 2:21:23(07)33:47(09)

(08)4番 宮城県 2:22:48
第1区 正井 裕子 0:19:26(02)19:26(02)
第2区 野邑 未奈 0:32:53(04)13:27(04)
第3区 佐藤 利奈 0:44:01(11)11:08(18)
第4区 石川 千尋 0:54:08(12)10:07(11)
第5区 松本 里恵 1:11:06(07)16:58(02)
第6区 高山 美咲 1:25:34(13)14:28(17)
第7区 和泉 咲音 1:39:32(13)13:58(13)
第8区 阿部 千咲 1:49:15(11)09:43(08)
第9区 町田 祐子 2:22:48(08)33:33(06)

(09)8番 茨城県 2:23:10
第1区 北島 弘美 0:20:15(15)20:15(15)
第2区 中村 里沙 0:33:56(13)13:41(08)
第3区 村山里緒菜 0:44:24(13)10:28(09)
第4区 磯崎 三生 0:54:55(14)10:31(18)
第5区 上谷田愛美 1:11:53(13)16:58(02)
第6区 出口 聡子 1:25:29(11)13:36(05)
第7区 中田ちひろ 1:39:00(09)13:31(08)
第8区 中川 葉月 1:49:09(09)10:09(14)
第9区 菊池 理沙 2:23:10(09)34:01(11)

(10)15番 山梨県 2:23:19
第1区 小俣 后令 0:19:43(10)19:43(10)
第2区 田中 花歩 0:32:52(03)13:09(02)
第3区 有泉 千佳 0:43:28(07)10:36(12)
第4区 原 悠梨佳 0:53:52(09)10:24(16)
第5区 内田 好美 1:11:36(11)17:44(13)
第6区 田中 結女 1:25:28(10)13:52(12)
第7区 黒岩みさき 1:39:26(11)13:58(13)
第8区 野田友梨花 1:49:22(13)09:56(11)
第9区 白滝 成美 2:23:19(10)33:57(10)

(11)6番 山形県 2:23:22
第1区 五十嵐 藍 0:19:30(04)19:30(04)
第2区 大江茉莉香 0:33:14(09)13:44(09)
第3区 高橋 七海 0:43:54(10)10:40(15)
第4区 時田 早穂 0:54:04(11)10:10(12)
第5区 奥山 和代 1:11:20(09)17:16(08)
第6区 木村奈津子 1:25:11(09)13:51(11)
第7区 鏡 むつき 1:39:12(10)14:01(15)
第8区 中島 美幸 1:49:15(12)10:03(13)
第9区 田中  幸 2:23:22(11)34:07(12)

(12)18番 静岡県 2:23:55
第1区 後藤 百絵 0:19:48(12)19:48(12)
第2区 大塚 菜穂 0:33:46(12)13:58(13)
第3区 横馬  岬 0:44:18(12)10:32(11)
第4区 塩川  結 0:54:04(10)09:46(07)
第5区 佐野 知美 1:11:33(10)17:29(10)
第6区 山本 知世 1:25:32(12)13:59(14)
第7区 神谷 優花 1:39:29(12)13:57(12)
第8区 中島  葵 1:49:10(10)09:41(06)
第9区 溝上  優 2:23:55(12)34:45(14)

(13)10番 群馬県 2:24:33
第1区 片貝 洋美 0:20:03(14)20:03(14)
第2区 宮路  葵 0:34:10(15)14:07(16)
第3区 江口 麻美 0:44:46(15)10:36(12)
第4区 団野  彩 0:54:56(15)10:10(12)
第5区 新井 由貴 1:12:25(14)17:29(10)
第6区 矢野 仁美 1:26:13(14)13:48(09)
第7区 小井土美貴 1:39:53(14)13:40(09)
第8区 浦尾 真衣 1:50:04(14)10:11(15)
第9区 林 奈々子 2:24:33(13)34:29(13)

(14)1番 北海道 2:24:54
第1区 橋本 和美 0:19:56(13)19:56(13)
第2区 荒井  優 0:33:58(14)14:02(15)
第3区 地原菜津美 0:44:41(14)10:43(16)
第4区 中里 真夕 0:54:53(13)10:12(14)
第5区 高橋 さき 1:12:38(15)17:45(14)
第6区 村上沙也加 1:26:52(16)14:14(16)
第7区 森永 渚咲 1:41:16(16)14:24(17)
第8区 荒矢 紗央 1:51:35(16)10:19(18)
第9区 松井 香織 2:24:54(14)33:19(05)

(15)7番 福島県 2:25:03
第1区 中島いづみ 0:19:33(06)19:33(06)
第2区 田村 飛鳥 0:33:12(07)13:39(07)
第3区 小澤 夏美 0:43:36(09)10:24(07)
第4区 田邉 美咲 0:53:29(08)09:53(08)
第5区 水竹 理愛 1:11:10(08)17:41(12)
第6区 小枝 理奈 1:24:52(07)13:42(07)
第7区 鈴木 美姫 1:38:38(08)13:46(10)
第8区 鴫原 優子 1:48:30(08)09:52(10)
第9区 近藤 彩乃 2:25:03(15)36:33(18)

(16)5番 秋田県 2:26:29
第1区 佐藤 汐莉 0:20:17(16)20:17(16)
第2区 柿崎  栞 0:34:15(16)13:58(13)
第3区 安藤  瞳 0:44:54(16)10:39(14)
第4区 熊谷 千鶴 0:54:57(16)10:03(10)
第5区 鈴木 絵里 1:12:48(16)17:51(15)
第6区 児玉 柚稀 1:26:36(15)13:48(09)
第7区 石坂  萌 1:40:41(15)14:05(16)
第8区 田村 優美 1:50:38(15)09:57(12)
第9区 杉沼 紀子 2:26:29(16)35:51(16)

(17)2番 青森県 2:26:54
第1区 尾崎 麻弥 0:20:33(17)20:33(17)
第2区 佐々木奈緒 0:35:04(17)14:31(17)
第3区 高木 佑里 0:45:29(17)10:25(08)
第4区 西澤 果穂 0:55:49(17)10:20(15)
第5区 尾崎 梨乃 1:13:55(17)18:06(17)
第6区 佐藤 詩織 1:27:54(17)13:59(14)
第7区 三上 柚花 1:41:48(17)13:54(11)
第8区 田中美千穂 1:52:05(17)10:17(17)
第9区 三浦 舞子 2:26:54(17)34:49(15)

(18)3番 岩手県 2:31:01
第1区 芦  麻生 0:21:05(18)21:05(18)
第2区 吉田 奈未 0:35:38(18)14:33(18)
第3区 城内 望歩 0:46:39(18)11:01(17)
第4区 福士  恵 0:57:04(18)10:25(17)
第5区 平野 瑞希 1:15:03(18)17:59(16)
第6区 星合 萌絵 1:29:54(18)14:51(18)
第7区 伊藤麻里子 1:44:24(18)14:30(18)
第8区 小笠原 楓 1:54:35(18)10:11(15)
第9区 中村 亜依 2:31:01(18)36:26(17)

 世界バレーボール

 決勝ラウンド FINAL ROUND

 2010年11月14日(日)
 1位 ロシア
 2位 ブラジル
 3位 日本
 4位 アメリカ
 5位 イタリア
 6位 トルコ
 7位 ドイツ
 8位 セルビア
 9位 ポーランド
10位 中国
11位 オランダ
12位 キューバ
13位 韓国 タイ
15位 チェコ ペルー
17位 コスタリカ クロアチア ドミニカ共和国 プエルトリコ
21位 アルジェリア カナダ カザフスタン ケニア

2010年11月13日(土)SEMI FINAL [ 国立代々木競技場第一体育館 ]
試合No.93 ロシア   3 − 1 アメリカ
試合No.94 ブラジル  3 − 2 日本
試合No.97 ポーランド 3 − 2 オランダ
SEMI FINAL [ 東京体育館 ]
試合No.95 セルビア  0 − 3 イタリア
試合No.96 ドイツ   2 − 3 トルコ
試合No.98 キューバ  1 − 3 中国

2010年11月14日(日)FINAL ROUND [ 国立代々木競技場第一体育館 ]
試合No.99 ポーランド 3 − 0 中国
試合No.103 アメリカ 2 − 3 日本
試合No.104 ロシア  3 − 2 ブラジル
FINAL ROUND [ 東京体育館 ]
試合No.100 オランダ 3 − 0 キューバ
試合No.102 セルビア 1 − 3 ドイツ
試合No.101 イタリア 3 − 0 トルコ

 早大 準決勝進出
 2010年11月16日(火)神宮球場 第3試合(13:30)
 準決勝 早稲田大 − 龍谷大・神奈川大の勝者

 2010年11月14日(日)神宮球場 第3試合(13:30)
 2回戦 早稲田大 4 − 0 愛知学院大
 早稲田大 斎藤、福井の継投で零封
 早稲田大が愛知学院大を下し、準決勝に進出した。
 早稲田大は斎藤・福井のリレーで愛知学院大を無得点に抑え、打撃陣も4回に満塁で市丸の2塁打で一挙に3点を先制した後、終盤にも1点を追加し、そのまま勝利した。
0

2010/11/14

日本速記協会総会  速記

 日本速記協会総会

 第46回日本速記協会通常総会が2010年11月13日(土)厚生会館5階青竹の間で行われた。
 総会に先立ち、ことしの速記日本一を決める高速度速記競技会の入賞者の表彰が行われた。
 350字5分間の問題で、1位と2位がノーミス、3位と4位がミス1、参加者18名ということだった。
 私は、10位入賞だった。
 総会では、3点について意見を述べた。
 第1点は、速記技能検定試験の字数計算について、1升1字ということで、句読点、中点、括弧、鍵括弧、一字ダッシュ、1字あけ等についても1字として計算するようにするべきだと要望した。
 現在のやり方は、字数ではなくて発音字数である。発音しない文字は字数として計算しないという方法である。発音をしなくても、間を置くので、他の文字と同じように時間は必要とするのである。
 現在の問題は、3200字とうたいながら、句読点や1字あけを含む字数は3467字にも達するのである。それでも、びくともしない受験生ならいいが、ボーダーライン上の受験生にとっては死活の問題なのである。
 国会の速記試験がすべて終了した今、速記界だけに通用してきた特殊な字数計算方法を改め、一般の人からも違和感を持たれない計算方法に転換すべき時が来たと考えている。
 第2点は、速記技能検定試験制度の改革である。
 現在、1級3200字、2級2800字、3級2400字(5分1200字)、4級1800字(5分900字)、5級1200字(5分600字)、6級800字(5分400字)となっている。
 これを、1級3200字(反訳130分)、2級2800字(反訳120分)、3級2400字(反訳110分)、4級2000字(反訳100分)、5級1600字(反訳90分)、6級1200字(反訳80分)、7級800字(反訳70分)、8級400字(反訳60分)に改めようとするものである。
 底辺拡大のために、400字刻みのなだらかな検定試験制度にすべきだと思う。小学生から大人まで、誰もが参加できる速記技能検定試験制度にしようとするものである。
 もちろん、字数は1升1字ということで、句読点、中点、括弧、鍵括弧、1字ダッシュ、1字あけ等、原稿用紙の1升を必要とするものはすべて1字として計算する。これらは文章を構成する大切な要素であり、日本速記協会は、公平・公正・中立・正確・迅速な文章の作成者を育成する使命を負っている。正しい文章の作成ということを念頭において速記教育を振興していかなければならない。一握りの速記者の養成から国民皆速記へと方向転換をすべき時が来たと考えている。速記教育が全国の学校で採用されるように努力していかなければならない。
 第3点は、どの速記法を教えるかであるが、どの方式も、最初は1人から始まった。田鎖式も、中根式も、早稲田式も、石村式も、小谷式も、みんな最初は1人から始まった。だから、たくさんの検定試験合格者を出していないからといって「みんなの速記」から排除すべきではない。まだ普及していなくても、速記技能検定の1級に合格し高速度速記競技会に16回も入賞している速記方式で普及の意欲のある速記方式であれば、排除すべきではないと主張した。


決勝ラウンド

決勝ラウンド2010年11月13日(土)
SEMI FINAL [ 国立代々木競技場第一体育館 ]
試合No.93 ロシア 3 − 1 アメリカ
試合No.94 ブラジル 3 − 2 日本
試合No.97 ポーランド 3 − 2 オランダ

SEMI FINAL [ 東京体育館 ]
試合No.95 セルビア 0 − 3 イタリア
試合No.96 ドイツ 2 − 3 トルコ
試合No.98 キューバ 1 − 3 中国

2010年11月14日(日)
FINAL ROUND [ 国立代々木競技場第一体育館 ]
試合No.99 ポーランド − 中国
試合No.103 アメリカ − 日本
試合No.104 ロシア − ブラジル

FINAL ROUND [ 東京体育館 ]
試合No.100 オランダ − キューバ
試合No.102 セルビア − ドイツ
試合No.101 イタリア − トルコ


 日本とブラジルの試合をテレビで見ましたが、僅差で負けました。
 もう少し力が付けば勝てるのではないでしょうか。
 日本とロシアとの間には、まだかなりの実力差があるように思いました。
 きょうは、ブラジルとロシアの決勝戦です。
 10勝0敗同士の横綱同士の決勝戦です。
 私は、ロシアが勝つと思いますが、世界ランク1位のブラジルが勝つかもしれません。
 日本とアメリカが3位決定戦を行います。
 7勝3敗同士の戦いです。
 ほとんど力の差はないと思いますので、ぜひ日本に勝ってほしいと思います。
 生で見たかったのですが、テレビで応援したいと思います。
 横綱というと、今日から大相撲も始まります。
 白鵬の全勝優勝に期待したいと思います。
 昨年の成績が86勝4敗でした。
 今場所は、この記録の更新に挑戦してほしいと思います。
 今場所全勝すると、87勝3敗になります。
 もちろん、双葉山の連勝記録を大幅に上回ることにもなります。
 ぜひ今場所も全勝で優勝して、不滅の大記録を樹立してほしいと思います。
0

2010/11/12

世界バレーボール  スポーツ


 世界バレーボール 決勝ラウンド
【11月13日(土)】夜7時から 勝てば金メダルか銀メダル
 準決勝 日本  ×ブラジル 代々木第1体育館
 準決勝 アメリカ×ロシア  代々木第1体育館

 日本の成績 7勝2敗
 10月29日(金)試合No. 3 ポ−ランド   2 − 3 日本
 10月30日(土)試合No.15 日本      3 − 1 ペル−
 10月31日(日)試合No.27 アルジェリア  0 − 3 日本
 11月 2日(火)試合No.39 コスタリカ   0 − 3 日本
 11月 3日(水)試合No.51 日本      3 − 1 セルビア
 11月 6日(土)試合No.64 日本      1 − 3 中国
 11月 7日(日)試合No.72 日本      3 − 1 トルコ
 11月 9日(火)試合No.80 日本      3 − 0 韓国
 11月10日(水)試合No.88 日本      1 − 3 ロシア
 11月13日(土)準決勝     日本        −   ブラジル

 ブラジルの成績 9勝0敗
 10月29日(金)試合No. 4 ブラジル    3 − 0 ケニア
 10月30日(土)試合No.16 チェコ     2 − 3 ブラジル
 10月31日(日)試合No.30 ブラジル    3 − 0 オランダ
 11月 2日(火)試合No.40 ブラジル    3 − 0 プエルトリコ
 11月 3日(水)試合No.54 イタリア    0 − 3 ブラジル
 11月 6日(土)試合No.65 ブラジル    3 − 0 タイ
 11月 7日(日)試合No.73 ブラジル    3 − 1 キュ−バ
 11月 9日(火)試合No.81 ブラジル    3 − 0 ドイツ
 11月10日(水)試合No.89 ブラジル    3 − 1 アメリカ
 11月13日(土)準決勝     日本        −   ブラジル

 ロシアの成績 9勝0敗
 10月29日(金)試合No.10 ロシア     3 − 1 ドミニカ共和国
 10月30日(土)試合No.22 ロシア     3 − 1 トルコ
 10月31日(日)試合No.35 カナダ     0 − 3 ロシア
 11月 2日(火)試合No.47 ロシア     3 − 1 韓国
 11月 3日(水)試合No.60 中国      0 − 3 ロシア
 11月 6日(土)試合No.61 ペル−     0 − 3 ロシア
 11月 7日(日)試合No.70 ポ−ランド   0 − 3 ロシア
 11月 9日(火)試合No.79 セルビア    0 − 3 ロシア
 11月10日(水)試合No.88 日本      1 − 3 ロシア
 11月13日(土)準決勝     アメリカ      −   ロシア

 アメリカの成績 7勝2敗
 10月29日(金)試合No. 8 アメリカ    3 − 1 タイ
 10月30日(土)試合No.19 アメリカ    3 − 0 クロアチア
 10月31日(日)試合No.33 ドイツ     0 − 3 アメリカ
 11月 2日(火)試合No.45 アメリカ    3 − 0 カザフスタン
 11月 3日(水)試合No.57 キュ−バ    1 − 3 アメリカ
 11月 6日(土)試合No.68 チェコ     0 − 3 アメリカ
 11月 7日(日)試合No.75 イタリア    3 − 1 アメリカ
 11月 9日(火)試合No.82 オランダ    0 − 3 アメリカ
 11月10日(水)試合No.89 ブラジル    3 − 1 アメリカ
 11月13日(土)準決勝     アメリカ      −   ロシア

 第1次ラウンド
【2010年10月29日(金)】
 Pool A
 試合No. 1 ペル−     3 − 0 アルジェリア
 試合No. 2 セルビア    3 − 0 コスタリカ
 試合No. 3 ポ−ランド   2 − 3 日本
 Pool B
 試合No. 4 ブラジル    3 − 0 ケニア
 試合No. 5 チェコ     0 − 3 オランダ
 試合No. 6 プエルトリコ  0 − 3 イタリア
 Pool C
 試合No. 7 ドイツ     3 − 0 カザフスタン
 試合No. 8 アメリカ    3 − 1 タイ
 試合No. 9 クロアチア   3 − 0 キュ−バ
 Pool D
 試合No.10 ロシア     3 − 1 ドミニカ共和国
 試合No.11 カナダ     0 − 3 韓国
 試合No.12 トルコ     3 − 1 中国
【2010年10月30日(土)】
 Pool A
 試合No.13 コスタリカ   3 − 0 アルジェリア
 試合No.14 セルビア    3 − 1 ポ−ランド
 試合No.15 日本      3 − 1 ペル−
 Pool B
 試合No.16 チェコ     2 − 3 ブラジル
 試合No.17 ケニア     0 − 3 プエルトリコ
 試合No.18 オランダ    2 − 3 イタリア
 Pool C
 試合No.19 アメリカ    3 − 0 クロアチア
 試合No.20 タイ      3 − 1 カザフスタン
 試合No.21 キュ−バ    0 − 3 ドイツ
 Pool D
 試合No.22 ロシア     3 − 1 トルコ
 試合No.23 ドミニカ共和国 0 − 3 韓国
 試合No.24 中国      3 − 0 カナダ
【2010年10月31日(日)】
 Pool A
 試合No.25 ペル−     1 − 3 セルビア
 試合No.26 ポ−ランド   3 − 0 コスタリカ
 試合No.27 アルジェリア  0 − 3 日本
 Pool B
 試合No.28 プエルトリコ  0 − 3 チェコ
 試合No.29 イタリア    3 − 0 ケニア
 試合No.30 ブラジル    3 − 0 オランダ
 Pool C
 試合No.31 カザフスタン  2 − 3 キュ−バ
 試合No.32 クロアチア   0 − 3 タイ
 試合No.33 ドイツ     0 − 3 アメリカ
 Pool D
 試合No.34 トルコ     3 − 2 ドミニカ共和国
 試合No.35 カナダ     0 − 3 ロシア
 試合No.36 韓国      3 − 0 中国
 【11月 2日(火)】
 Pool A
 試合No.37 セルビア    3 − 0 アルジェリア
 試合No.38 ポ−ランド   3 − 0 ペル−
 試合No.39 コスタリカ   0 − 3 日本
 Pool B
 試合No.40 ブラジル    3 − 0 プエルトリコ
 試合No.41 オランダ    3 − 0 ケニア
 試合No.42 チェコ     3 − 2 イタリア
 Pool C
 試合No.43 クロアチア   0 − 3 ドイツ
 試合No.44 タイ      0 − 3 キュ−バ
 試合No.45 アメリカ    3 − 0 カザフスタン
 Pool D
 試合No.46 トルコ     3 − 2 カナダ
 試合No.47 ロシア     3 − 1 韓国
 試合No.48 ドミニカ共和国 0 − 3 中国
 【11月 3日(水)】
 Pool A
 試合No.49 ペル−     3 − 1 コスタリカ
 試合No.50 アルジェリア  0 − 3 ポ−ランド
 試合No.51 日本      3 − 1 セルビア
 Pool B
 試合No.52 プエルトリコ  0 − 3 オランダ
 試合No.53 ケニア     0 − 3 チェコ
 試合No.54 イタリア    0 − 3 ブラジル
 Pool C
 試合No.55 カザフスタン  0 − 3 クロアチア
 試合No.56 ドイツ     3 − 0 タイ
 試合No.57 キュ−バ    1 − 3 アメリカ
 Pool D
 試合No.58 カナダ     1 − 3 ドミニカ共和国
 試合No.59 韓国      3 − 2 トルコ
 試合No.60 中国      0 − 3 ロシア

第2次ラウンド

【11月 6日(土)】
 Pool E
 試合No.61 ペル−     0 − 3 ロシア
 試合No.62 ポ−ランド   3 − 2 韓国
 試合No.63 セルビア    0 − 3 トルコ
 試合No.64 日本      1 − 3 中国
 Pool F
 試合No.65 ブラジル    3 − 0 タイ
 試合No.66 オランダ    3 − 1 キュ−バ
 試合No.67 イタリア    3 − 1 ドイツ
 試合No.68 チェコ     0 − 3 アメリカ
【11月 7日(日)】
 Pool E
 試合No.69 ペル−     1 − 3 韓国
 試合No.70 ポ−ランド   0 − 3 ロシア
 試合No.71 セルビア    3 − 1 中国
 試合No.72 日本      3 − 1 トルコ
 Pool F
 試合No.73 ブラジル    3 − 1 キュ−バ
 試合No.74 オランダ    1 − 3 タイ
 試合No.75 イタリア    3 − 1 アメリカ
 試合No.76 チェコ     0 − 3 ドイツ
【11月 9日(火)】
 Pool E
 試合No.77 ペル−     0 − 3 トルコ
 試合No.78 ポ−ランド   0 − 3 中国
 試合No.79 セルビア    0 − 3 ロシア
 試合No.80 日本      3 − 0 韓国
 Pool F
 試合No.81 ブラジル    3 − 0 ドイツ
 試合No.82 オランダ    0 − 3 アメリカ
 試合No.83 イタリア    3 − 0 タイ
 試合No.84 チェコ     1 − 3 キュ−バ
【11月10日(水)】
 Pool E
 試合No.85 ペル−     0 − 3 中国
 試合No.86 ポ−ランド   3 − 1 トルコ
 試合No.87 セルビア    3 − 0 韓国
 試合No.88 日本      1 − 3 ロシア
 Pool F
 試合No.89 ブラジル    3 − 1 アメリカ
 試合No.90 オランダ    1 − 3 ドイツ
 試合No.91 イタリア    2 − 3 キュ−バ
 試合No.92 チェコ     1 − 3 タイ
0

2010/11/12

ロッテ  スポーツ

 日本シリ−ズまでの軌跡

 監督就任〜春季キャンプ

 2009年10月8日 監督就任
 この日、千葉ロッテマリ−ンズに新監督が誕生した。「この球団に対する愛情というものは誰にも負けないというものを持っております」と記者会見で語ったように、ロッテ一筋28年目での監督就任。新監督は記者会見上で「常勝軍団に作り上げるために一生懸命努力していきたいと思っています」と力強く語った。

 2010年2月7日 石垣島春季キャンプ
 石垣島春季キャンプ第2ク−ル2日目。前年の秋季練習に続き、厳しい練習メニュ−で選手たちを鍛え上げる日々が続く中、この日は新キャプテン西岡相手に指揮官自らがバットを持って、1時間にも及ぶノックを敢行。200球を超えるノックにファンも言葉を失ったが、ノックを終えた両者には充実の表情が。新キャプテン西岡の大活躍を予感させた。

 2010年3月21日[3位] 西武ドーム Marines2対1Lions
 開幕戦を落として迎えた開幕カ−ド・対ライオンズ第2戦、大松が4打数2安打2打点1本塁打と大活躍を見せると、投げては渡辺俊が7回2/3を1失点と好投し、西村マリ−ンズが公式戦初勝利を飾った。

 2010年月26日[2位] 札幌ドーム FIGHTERS1対9Marines
 本拠地・千葉マリン開幕戦。エ−ス・成瀬が初回に先制を許すも開幕からスタメンに名を連ねるル−キ−・荻野貴が直後にプロ1号2点本塁打を放ち逆転。その後も多彩な攻め手でファイタ−ズを突き放すと援護をもらった成瀬は立ち直り、8回1失点に抑え、本拠地開幕戦を白星で飾る。この日お立ち台の荻野貴は、この試合以降も驚異のスピ−ドでチ−ムの快進撃を引っ張る。

 2010年4月3日[1位] 京セラドーム大阪 Marines10対4Buffaloes
 首位に並ぶバファロ−ズとの3連戦第2戦。先発の渡辺俊が2回に先制点を許すも、大松の2点本塁打、里崎、井口の適時打などで一挙7得点を奪い逆転。さらに金泰均の本塁打などで加点し、10対4で勝利。今季初めてリ−グ単独首位に躍り出る。

 2010年4月14日[1位] 札幌ドーム Marines6対1FIGHTERS
 先発の大嶺が自身初となる2試合連続完投、打線は5試合連続二ケタ安打を記録。今季、この時点までで連敗をしていないのは12球団で唯一マリ−ンズのみとなった。この後、連敗無しの球団記録を更新。4月20日に連敗を喫するまで球団記録を更新し続けた。

 2010年5月4日[1位] 千葉マリンスタジアム FIGHTERS1対10Marines
 5月の大型連休中ということもあり、3万人を超える観衆が千葉マリンに集まる中、井口、金泰均、サブロ−、大松(2本)、計5本の本塁打が飛び出し、大量10得点を奪う。投げては先発・唐川が8回1失点の好投で3勝目。前年度王者のファイタ−ズ相手に開幕7連勝を達成。

 2010年5月21日[2位] 千葉マリンスタジアム Swallows3対6Marines
 セ・パ交流戦幕張場所、ドラゴンズ戦を2連勝で飾り迎えたスワロ−ズ戦。先発の成瀬が7回2失点の好投を見せると、打線は序盤から大量点を奪い、成瀬を援護。最後は守護神・小林宏が締めて、チ−ムは3連勝。貯金を11に伸ばす。しかし、開幕からチ−ムの快進撃を支えてきたル−キ−・荻野貴が試合中に負傷。翌日の試合から長期欠場を余儀なくされる。

 2010年6月1日[1位] 千葉マリンスタジアム GIANTS0対11Marines
 怪我人が続出する厳しいチ−ム状況で、打線が奮起。序盤から今江、金泰均の本塁打や適時打などで大量得点を奪い、巨人を圧倒。投げては先発のマ−フィ−が7回無失点で、開幕から自身4連勝。チ−ムも、3試合連続完封勝ちで球団59年ぶりの快挙。

 2010年6月13日[2位] 千葉マリンスタジアム HANSHIN Tigers8対9XMarines
 交流戦最終試合、対タイガ−ス戦。9回に小林宏が2点のリ−ドを追いつかれてしまうが迎えた10回裏、相手の守護神・藤川球に対し井口が放った大きな当たりは満員のファンで白く染まった千葉マリンのライトスタンドへ。劇的なサヨナラ本塁打となり、交流戦を13勝10敗1分けで終える。

 2010年7月10日[2位] 福岡Yahoo!Japanドーム Marines0対1XSoftBank HAWKS
 直前のカ−ドでシ−ズン2度目の同一カ−ド3連敗を喫して迎えたこの試合。連敗ストップをエ−ス・成瀬に託すも、9回まで無失点と好投の成瀬を打線が援護できず。最後は延長10回裏、薮田がサヨナラ適時打を浴び、シ−ズン2度目の4連敗を喫する。

 2010年7月21日[2位] 札幌ドーム Marines6対2FIGHTERS
 前半戦最終戦。井口のソロ本塁打、サブロ−の2点本塁打で3対0とすると、1点差に詰め寄られた6回、さらに続くピンチに先発・吉見に代わって先発要員の渡辺俊がマウンドへ。総力戦で臨む監督采配に見事渡辺俊が応え、火消しに成功。前半戦最後の試合を白星で締め、前半戦を48勝40敗2分け。ライオンズ、ホ−クスにに続いての3位で前半戦を終了した。

 2010年8月5日[4位] クリネックススタジアム宮城 Marines3対9RAKUTEN EAGLES
 この日までチ−ムは6連敗、仙台では13連敗という状況で迎えたイ−グルス戦。1点を先制されるも、直後の攻撃で伏兵・的場が2点本塁打を放ち逆転。しかし、先発のコ−リ−が崩れ、あっさりと逆転を許すと、3回の攻撃では西村監督がプロ初の退場処分。その後、追加点を許し、悪夢の7連敗。チ−ムは4位に転落し、辛抱の8月が続く。

 2010年8月12日[3位] 千葉マリンスタジアム FIGHTERS2対5Marines
 5月13日以来およそ3か月ぶりの復活登板となった唐川が先発のマウンドへ。10メ−トルを超える強風が吹き荒れる中、毎回のように走者を背負う苦しい投球も、要所を締めて得点を与えず。打線は井口、清田の適時打などで得点を重ねると、終盤は唐川の後を受けた救援陣が反撃をしのぎ、唐川に5月4日以来の4勝目をプレゼントした。

 2010年9月12日[3位] 西武ドーム Marines3対14Lions
 優勝を争う首位・ライオンズとの最終カ−ド、前日まで2連敗で迎えた最終戦。初回に福浦の2点適時打で先制するも、直後に先発・ペンが中村に3点本塁打を浴びるなど、逆転を許す。その後必死の継投を見せるも、救援陣がライオンズ打線につかまり、3対14で敗戦。リ−グ優勝に向けた負けられない首位との戦いでまさかのカ−ド3連敗を喫する。

 2010年9月20日[3位] クリネックススタジアム宮城 Marines9対7RAKUTEN EAGLES
 ここまで15連敗中の鬼門・仙台での一戦。初回、西岡の今季2本目となる先頭打者本塁打で先制するも、先発・ペンが3回に同点に追いつかれてしまう。その後、今江の適時打、この日2本目となる西岡の本塁打などでリ−ドを広げるが、終盤に追いつかれ延長戦へ。そして迎えた延長12回、今江が執念の適時打を放って西岡が生還し勝ち越しに成功。その裏、守護神・小林宏が3人で締めて、鬼門・仙台での連敗をストップさせる。

 2010年9月23日[3位] 福岡Yahoo!Japanドーム Marines3対9SoftBank HAWKS
 初回に井口の本塁打で幸先良く先制するも、直後に打者一巡の猛攻を浴び、一挙8点を奪われて逆転。なんとか追いすがりたい打線は井口が2打席連続本塁打で1点を返すも、和田の前にそれ以降チャンスが作れず。この試合の敗戦でリ−グ優勝の可能性が断たれ、目標をクライマックスシリ−ズからの日本一へと定めた。

 2010年9月25日[3位] 京セラドーム大阪 Marines6対2Buffaloes
 この日までシ−ズン198安打、200安打まであと2本と迫った西岡は3回にこの日初安打を放ちリ−チをかけると、4回の第3打席でセンタ−への適時打を放ち、パ・リ−グ史上2人目となるシ−ズン200安打を達成。試合は先発・成瀬が6回1失点の好投でバファロ−ズ打線を寄せ付けず、成瀬は今季12勝目を挙げる。

 【結びの三番】
 2010年9月28日[4位] 千葉マリンスタジアム RAKUTEN EAGLES2対7Marines
 CS進出を懸けた今季最後の千葉マリン3連戦「結びの三番」初戦。今季初の4番に座ったサブロ−の2点本塁打で先制すると、西岡の適時打などで序盤からリ−ドを奪う。先発・マ−フィ−は制球に苦しみ2点差に追い上げられるが、2番手・内などの救援陣が好投。一つも落とせない試合で勝つという気持ちが現れた試合を見せた。

 2010年10年1日[3位] 千葉マリンスタジアム Buffaloes4対5Marines
 勝てばCS進出、負ければシ−ズン終了の大一番に先発したエ−ス・成瀬は初回に連続適時打で先制を許す。しかしその裏、今江の2点本塁打で逆転に成功すると、4回には大松の適時打で2塁走者・今岡が気迫のヘッドスライディングを見せ生還。貴重な追加点を奪う。最終回、伊藤が1点を失うが後続を抑え、試合終了。CS進出が決まり、千葉マリンは歓喜に包まれた。

 クライマックスシリ−ズ
 2010年10月10日[ファ−ストステ−ジ突破] 西武ドーム Marines5対4Lions
 CSファ−ストステ−ジ初戦は驚異の粘りで延長戦の末に勝利。勢いそのままに臨んだ第2戦。序盤にマ−フィ−が崩れリ−ドを許すも、6回にサブロ−、里崎の適時打で1点差に。さらに土壇場の9回、里崎が同点本塁打を放ち試合は連日の延長戦へ。そして迎えた11回、井口の適時打で勝ち越しに成功すると、その裏を守護神・小林宏が締めて試合終了。決戦の地・福岡への扉を開いた。

 2010年10月19日[日本シリ−ズ進出決定] 福岡Yahoo!Japanドーム Marines7対0SoftBank HAWKS
 ホ−クスに王手をかけられるも崖っぷちから2連勝し、迎えたCSファイナルステ−ジ最終戦。中4日で先発した成瀬は疲れを感じさせない投球で相手打線を完璧に抑え込む。打線は4回、井口の押し出し死球で先制すると、今江の適時打などで一挙4点。さらに8回にも大松の本塁打などで追加点を挙げる。そして迎えた最終回、最後の打球を西岡がおさえて試合終了。チ−ム一丸となってCSを突き進んだマリ−ンズが、「和」の力で日本シリ−ズへの切符を手に入れた。

 激闘の連続だった「2010年度プロ野球日本シリ−ズ」を振り返ります。
 日本シリ−ズ制覇までの軌跡第1戦
 2010年10月30日(土)VS中日ドラゴンズ ナゴヤド−ム(18:11)
 @ A B C D E F G H  R  H E
 0 1 2 0 0 1 1 0 0  5 13 0
 0 2 0 0 0 0 0 0 0  2  6 0
 第1回戦 1勝0敗0分   観客数: 38,066人
マリ−ンズ投手 ○成瀬−薮田−内−伊藤−小林宏
マリ−ンズ本塁打 清田、井口

 1点を追う3回に清田の一発などで逆転すると、その後も西岡の適時打、井口のソロなどで加点。成瀬の後を受けた救援陣が相手の反撃を封じ、最後までリ−ドを守りきる! 日本シリ−ズ8連勝と大舞台での驚異的な強さを発揮し、ドラゴンズを下した!!

 第2戦
2010年10月31日(日)VS中日ドラゴンズ ナゴヤド−ム(18:10)
 @ A B C D E F G H  R  H E
 0 0 0 1 0 0 0 0 0  1  5 2
 4 3 3 0 0 2 0 0 X 12 14 0
 第2回戦 1勝1敗0分   観客数: 38,065人
マリ−ンズ投手 ●マ−フィ−−小野−古谷−吉見
マリ−ンズ本塁打 なし

 4回に今江が適時打を放ち1点を返すが、序盤のビハインドを一気に縮めるには至らず、中盤以降は相手投手陣の前にわずか2安打に封じられてしまいシリ−ズ初黒星。これで対戦成績を五分に戻されてしまった。

 第3戦
 2010年11月2日(火)VS中日ドラゴンズ 千葉マリン(18:33)
 @ A B C D E F G H  R  H E
 0 0 1 0 0 0 0 0 0  1  5 0
 0 0 1 4 0 0 2 0 X  7 10 0
 第3回戦 2勝1敗0分   観客数: 26,923人
マリ−ンズ投手 ○渡辺俊
マリ−ンズ本塁打 なし

 先制を許すもサブロ−の適時打で同点、清田の走者一掃の一打で勝ち越しに成功! 援護を受けた渡辺俊もテンポ良く相手打線を封じ、1失点の無四球完投勝利! 約束の地・千葉マリンでホ−ムの地の利を生かしドラゴンズから一歩リ−ド!!

 第4戦
 2010年11月3日(水)VS中日ドラゴンズ 千葉マリン(18:16)
 @ A B C D E F G H I J  R  H E
 0 0 0 2 1 0 0 0 0 0 1  4 12 1
 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0  3  9 1
 第4回戦 2勝2敗0分   観客数: 27,197人
マリ−ンズ投手 唐川−古谷−小野−内−●伊藤
マリ−ンズ本塁打 井口

 3回に3点を先制するも、徐々に差を縮められ5回に同点に追いつかれてしまう。その後、幾度となくチャンスを作るも、9回では決着つかず迎えた延長11回。2死2塁から大島に適時三塁打を浴びて勝ち越しを許す。4時間41分の死闘の末に悔しい敗戦を喫し、対戦成績は2勝2敗のタイに。

 第5戦
 2010年11月4日(木)VS中日ドラゴンズ 千葉マリン(18:30)
 @ A B C D E F G H  R  H E
 1 0 0 0 0 1 0 2 0  4  8 1
 4 0 0 2 3 0 1 0 X 10 15 0
 第5回戦 3勝2敗0分   観客数: 27,209人
マリ−ンズ投手 ○ペン−古谷−薮田−吉見−小林宏
マリ−ンズ本塁打 サブロ−

 初回に先制を許すも、直後に5連打を含む猛攻で一挙4得点! 4回にサブロ−の2ラン、5回に清田の適時打、7回に相手の暴投でさらにドラゴンズを突き放し、継投陣はこのリ−ドを守りきる! 今季最後となる千葉マリンでの試合に快勝し、日本一へ王手をかけた!

 第6戦
 2010年11月6日(土)VS中日ドラゴンズ ナゴヤド−ム(18:11)

 @ A B C D E F G H I J K L M N  R
 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0  2
 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0  2
 第6回戦 3勝2敗1分   観客数: 38,094人
マリ−ンズ投手 成瀬−内−伊藤−薮田−古谷−小野−小林宏
マリ−ンズ本塁打 なし

 初回にサブロ−の適時打で先制するも、直後に同点。さらに6回には1点を勝ち越される。打線は2回以降抑えられていたが迎えた8回、サブロ−が浅尾から同点打を放ち試合を振り出しに戻す。その後は両チ−ムとも決め手を欠き、日本シリ−ズ最長記録となる5時間43分の激闘は決着つかず、引き分けに終わった。

 第7戦
 2010年11月7日(日)VS中日ドラゴンズ ナゴヤド−ム(18:11)
 @ A B C D E F G H I J K  R  H E
 2 0 0 1 3 0 1 0 0 0 0 1  8 16 0
 3 1 2 0 0 0 0 0 1 0 0 0  7 13 1
 第7回戦 4勝2敗1分   観客数: 38,075人
マリ−ンズ投手 渡辺俊−小野−薮田−内−小林宏−○伊藤
マリ−ンズ本塁打 なし

 最大4点差から驚異の粘りで同点に追いつくと、7回に金泰均の適時打で勝ち越しに成功。9回に追いつかれ試合は2夜連続の延長戦へ突入するが、迎えた12回、岡田が値千金の勝ち越し三塁打を放つ! 最後の打球は主将・西岡がさばき、5年ぶりの日本一を達成!
 「史上最大の下克上」、ここに完結!!

 日本シリ−ズ表彰選手最高殊勲選手賞 今江敏晃選手
 優秀選手賞 清田育宏選手、内竜也投手

0

2010/11/11

速記技能検定試験  速記

 速記技能検定試験

 第173回速記技能検定結果(2010年8月29日実施)

 1級 受験者   6人 合格者  0人 合格率  0.0%
 2級 受験者  24人 合格者  1人 合格率  4.1%
 3級 受験者  21人 合格者 10人 合格率 47.6%
 4級 受験者  11人 合格者  2人 合格率 18.1%
 5級 受験者  18人 合格者  9人 合格率 50.0%
 6級 受験者  31人 合格者 25人 合格率 80.6%
 合計 受験者 111人 合格者 47人 合格率 42.3%

 速記技能検定試験は、1月、5月、8月、11月の年4回全国で行われている。
 受験者も合格者も非常に少ない。
 これだけ国民全体の速記能力水準が低いと、仮に録音・録画が鮮明であっても、正しい速記録原稿を作成することはできない。
 速記能力は、国語能力である。教育機関は、速記に対して真剣に取り組んでほしい。
 ちなみに、速記技能検定6級は、5分間で400字の朗読文を書き取る。
 受験料は1200円である。
 ひらがな・カタカナでも受験できるので学校ぐるみで挑戦してほしい。

 速記技能検定試験改定案(2010年11月11日)
 高速 3600字 10分間 反訳140分(競技として行い、検定は実施しない)
 1級 3200字 10分間 反訳130分
 2級 2800字 10分間 反訳120分
 3級 2400字 10分間 反訳110分
 4級 2000字 10分間 反訳100分
 5級 1600字 10分間 反訳 90分
 6級 1200字 10分間 反訳 80分
 7級  800字 10分間 反訳 70分
 8級  400字 10分間 反訳 60分
 1升1字として計算する。改行による空白は計算しない。
 句読点、中点、括弧、かぎ括弧、一字ダッシュ、1字あけなども1字として計算する。
 反訳は、ワープロやパソコン、辞書を用いても構わない。
 ミスは字数の2%以内が合格となります。


 世界バレー

 第1次ラウンド

 Pool A 2010/11/4 試合終了時点
 順位  チ−ム    勝ち点  勝  負  得点率   セット率
 1位  日本      10  5  0  1.313  3.750
 2位  セルビア     9  4  1  1.167  2.600
 3位  ポ−ランド    8  3  2  1.277  2.000
 4位  ペル−      7  2  3  0.952  0.800
 5位  コスタリカ    6  1  4  0.740  0.333
 6位  アルジェリア   5  0  5  0.605  0.000

 Pool B 2010/11/4 試合終了時点
 順位  チ−ム    勝ち点  勝  負  得点率   セット率
 1位  ブラジル    10  5  0  1.395  7.500
 2位  オランダ    8   3  2  1.222  1.833
 3位  イタリア    8   3  2  1.072  1.375
 4位  チェコ     8   3  2  1.065  1.375
 5位  プエルトリコ  6   1  4  0.740  0.250
 6位  ケニア     5   0  5  0.611  0.000

 Pool C 2010/11/4 試合終了時点
 順位  チ−ム    勝ち点  勝  負  得点率   セット率
 1位  アメリカ    10  5  0  1.217  7.500
 2位  ドイツ      9  4  1  1.249  4.000
 3位  キュ−バ     7  2  3  0.993  0.636
 4位  タイ       7  2  3  0.960  0.700
 5位  クロアチア    7  2  3  0.899  0.667
 6位  カザフスタン   5  0  5  0.779  0.200

 Pool D 2010/11/4 試合終了時点
 順位  チ−ム    勝ち点  勝  負  得点率   セット率
 1位  ロシア     10  5  0  1.337  5.000
 2位  韓国       9  4  1  1.057  2.600
 3位  トルコ      8  3  2  1.063  1.091
 4位  中国       7  2  3  1.048  0.778
 5位  ドミニカ共和国  6  1  4  0.847  0.462
 6位  カナダ      5  0  5  0.743  0.200

 第2次ラウンド

 Pool E 2010/11/11 試合終了時点
 順位  チ−ム    勝ち点  勝  負  得点率   セット率
 1位  ロシア     14  7  0  1.339  7.000
 2位  日本      12  5  2  1.045  1.545
 3位  セルビア    11  4  3  0.964  1.083
 4位  トルコ     10  3  4  1.026  1.077
 5位  ポ−ランド   10  3  4  1.013  0.800
 6位  中国      10  3  4  0.989  0.846
 7位  韓国      10  3  4  0.948  0.800
 8位 ペル−       7  0  7  0.753  0.143

 Pool F 2010/11/11 試合終了時点
 順位  チ−ム    勝ち点  勝  負  得点率   セット率
 1位  ブラジル    14  7  0  1.317  5.250
 2位  アメリカ    12  5  2  1.090  2.125
 3位  ドイツ     11  4  3  1.082  1.300
 4位  イタリア    11  4  3  1.062  1.231
 5位  キュ−バ    10  3  4  0.915  0.800
 6位  オランダ     9  2  5  0.965  0.625
 7位  タイ       9  2  5  0.815  0.412
 8位  チェコ      8  1  6  0.859  0.350

 第1次ラウンド
 10/29(金)
 Pool A
 試合No. 1  ペル−     3 − 0  アルジェリア
 試合No. 2  セルビア    3 − 0  コスタリカ
 試合No. 3  ポ−ランド   2 − 3  日本
 Pool B
 試合No. 4  ブラジル    3 − 0  ケニア
 試合No. 5  チェコ     0 − 3  オランダ
 試合No. 6  プエルトリコ  0 − 3  イタリア
 Pool C
 試合No. 7  ドイツ     3 − 0  カザフスタン
 試合No. 8  アメリカ    3 − 1  タイ
 試合No. 9  クロアチア   3 − 0  キュ−バ
 Pool D
 試合No.10  ロシア     3 − 1  ドミニカ共和国
 試合No.11  カナダ     0 − 3  韓国
 試合No.12  トルコ     3 − 1  中国
 10/30(土)
 Pool A
 試合No.13  コスタリカ   3 − 0  アルジェリア
 試合No.14  セルビア    3 − 1  ポ−ランド
 試合No.15  日本      3 − 1  ペル−
 Pool B
 試合No.16  チェコ     2 − 3  ブラジル
 試合No.17  ケニア     0 − 3  プエルトリコ
 試合No.18  オランダ    2 − 3  イタリア
 Pool C
 試合No.19  アメリカ    3 − 0  クロアチア
 試合No.20  タイ      3 − 1  カザフスタン
 試合No.21  キュ−バ    0 − 3  ドイツ
 Pool D
 試合No.22  ロシア     3 − 1  トルコ
 試合No.23  ドミニカ共和国 0 − 3  韓国
 試合No.24  中国      3 − 0  カナダ
 10/31(日)
 Pool A
 試合No.25  ペル−     1 − 3  セルビア
 試合No.26  ポ−ランド   3 − 0  コスタリカ
 試合No.27  アルジェリア  0 − 3  日本
 Pool B
 試合No.28  プエルトリコ  0 − 3  チェコ
 試合No.29  イタリア    3 − 0  ケニア
 試合No.30  ブラジル    3 − 0  オランダ
 Pool C
 試合No.31  カザフスタン  2 − 3  キュ−バ
 試合No.32  クロアチア   0 − 3  タイ
 試合No.33  ドイツ     0 − 3  アメリカ
 Pool D
 試合No.34  トルコ     3 − 2  ドミニカ共和国
 試合No.35  カナダ     0 − 3  ロシア
 試合No.36  韓国      3 − 0  中国
 11/2(火)
 Pool A
 試合No.37  セルビア    3 − 0  アルジェリア
 試合No.38  ポ−ランド   3 − 0  ペル−
 試合No.39  コスタリカ   0 − 3  日本
 Pool B
 試合No.40  ブラジル    3 − 0  プエルトリコ
 試合No.41  オランダ    3 − 0  ケニア
 試合No.42  チェコ     3 − 2  イタリア
 Pool C
 試合No.43  クロアチア   0 − 3  ドイツ
 試合No.44  タイ      0 − 3  キュ−バ
 試合No.45  アメリカ    3 − 0  カザフスタン
 Pool D
 試合No.46  トルコ     3 − 2  カナダ
 試合No.47  ロシア     3 − 1  韓国
 試合No.48  ドミニカ共和国 0 − 3  中国
 11/3(水)
 Pool A
 試合No.49  ペル−     3 − 1 コスタリカ
 試合No.50  アルジェリア  0 − 3 ポ−ランド
 試合No.51  日本      3 − 1 セルビア
 Pool B
 試合No.52  プエルトリコ  0 − 3 オランダ
 試合No.53  ケニア     0 − 3 チェコ
 試合No.54  イタリア    0 − 3 ブラジル
 Pool C
 試合No.55  カザフスタン  0 − 3 クロアチア
 試合No.56  ドイツ     3 − 0 タイ
 試合No.57  キュ−バ    1 − 3 アメリカ
 Pool D
 試合No.58  カナダ     1 − 3 ドミニカ共和国
 試合No.59  韓国      3 − 2 トルコ
 試合No.60  中国      0 − 3 ロシア

 第2次ラウンド

 11/6(土)
 Pool E
 試合No.61  ペル−     0 − 3 ロシア
 試合No.62  ポ−ランド   3 − 2 韓国
 試合No.63  セルビア    0 − 3 トルコ
 試合No.64  日本      1 − 3 中国
 Pool F
 試合No.65  ブラジル    3 − 0 タイ
 試合No.66  オランダ    3 − 1 キュ−バ
 試合No.67  イタリア    3 − 1 ドイツ
 試合No.68  チェコ     0 − 3 アメリカ
 11/7(日)
 Pool E
 試合No.69  ペル−     1 − 3 韓国
 試合No.70  ポ−ランド   0 − 3 ロシア
 試合No.71  セルビア    3 − 1 中国
 試合No.72  日本      3 − 1 トルコ
 Pool F
 試合No.73  ブラジル    3 − 1 キュ−バ
 試合No.74  オランダ    1 − 3 タイ
 試合No.75  イタリア    3 − 1 アメリカ
 試合No.76  チェコ     0 − 3 ドイツ
 11/9(火)
 Pool E
 試合No.77  ペル−     0 − 3 トルコ
 試合No.78  ポ−ランド   0 − 3 中国
 試合No.79  セルビア    0 − 3 ロシア
 試合No.80  日本      3 − 0 韓国
 Pool F
 試合No.81  ブラジル    3 − 0 ドイツ
 試合No.82  オランダ    0 − 3 アメリカ
 試合No.83  イタリア    3 − 0 タイ
 試合No.84  チェコ     1 − 3 キュ−バ
 11/10(水)
 Pool E
 試合No.85  ペル−     0 − 3 中国
 試合No.86  ポ−ランド   3 − 1 トルコ
 試合No.87  セルビア    3 − 0 韓国
 試合No.88  日本      1 − 3 ロシア
 Pool F
 試合No.89  ブラジル    3 − 1 アメリカ
 試合No.90  オランダ    1 − 3 ドイツ
 試合No.91  イタリア    2 − 3 キュ−バ
 試合No.92  チェコ     1 − 3 タイ


 決勝ラウンド
 11月13日(土)夜7時から 勝てば金メダルか銀メダル
 準決勝 日本  ×ブラジル 代々木第1体育館
 準決勝 アメリカ×ロシア  代々木第1体育館

0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ