2010/11/15

東日本女子駅伝競走大会  スポーツ

 第26回 東日本女子駅伝競走大会
■主催 東北陸上競技協会 福島テレビ
■主管 福島陸上競技協会
■後援 (財)日本陸上競技連盟
福島県 (財)福島県体育協会
福島市 福島市教育委員会 福島市体育協会
福島民報社 ラジオ福島 サンケイスポーツ 福島リビング新聞社
■協賛 ケーズホールディングス
■協力 トヨタ自動車 シチズン時計 ミズノ JR東日本
■大会イメージソング Shine/ SHANADOO
■期日 平成22年11月14日(日) 12時04分スタート
■コース 福島市信夫ヶ丘競技場〜国道4号〜国道115号〜フルーツライン折返し
日本陸連公認「FTVふくしま」マラソンコース
■区間と距離 9区間 42.195q (第1区〜第9区)
第1区 : 6,000m  信夫ヶ丘競技場〜福島銀行南支店前
第2区 : 4,000m  福島銀行南支店前〜福島西インター
第3区 : 3,000m  福島西インター〜富永わら工品
第4区 : 3,000m  富永わら工品〜中谷地集会所
第5区 : 5,087.5m 中谷地集会所〜(折返し)河野果樹園直売所北
第6区 : 4,107.5m 河野果樹園直売所北〜吾妻中学校南
第7区 : 4,000m  吾妻中学校南〜旧ケイエス観光西
第8区 : 3,000m  旧ケイエス観光西〜福島西インター
第9区 : 10,000m 福島西インター〜信夫ヶ丘競技場
■参加チーム 北海道、青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県、山梨県、新潟県、長野県、静岡県

 第26回 東日本女子駅伝競走大会 成績表
 平成22年11月14日(日) 12時04分スタート

 大会記録(42.195km):東京 2:17:54【16回】
 第1区 6.0km 〜福島銀行南支店前
 大 千聖(東京)18:49【23回】
 第2区 4.0km 〜福島西インター
 高山 典子(神奈川)12:41【19回】
 第3区 3.0km 〜富永わら工品
 高橋 千恵美(宮城)9:44【11回】
 第4区 3.0km 〜中谷地集会所
 矢部 瞳(群馬)9:16【21回】
 第5区 5.0875km 〜河野果樹園 直売所北
 杉原 加代(神奈川)16:02【21回】
 第6区 4.1075km 〜吾妻中学校
 岡本 久美子(宮城)13:02【13回】
 第7区 4.0km 〜旧ケイエス観光西
 大橋 由紀子(埼玉)12:37【10回】
 五十嵐 妙子(宮城)12:37【12回】
 第8区 3.0km 〜福島西インター
 蓑口 めぐみ(新潟)9:09【24回】
 第9区 10.0km 〜信夫ヶ丘競技場
 渋井 陽子(東京)31:11【16回】

順位・No.・チーム名・記録
区間・選手・通算記録(順位)区間記録(順位)

(01)12番 千葉県 2:18:02
第1区 尾西 美咲 0:19:36(08)19:36(08)
第2区 丹野久美子 0:33:21(10)13:45(10)
第3区 坂本 瑛奈 0:43:32(08)10:11(05)
第4区 市村萌捺美 0:53:17(07)09:45(06)
第5区 高木 千明 1:09:55(03)16:38(01)
第6区 小崎裕里子 1:22:52(01)12:57(01)区間新
第7区 伊藤 恵美 1:35:51(01)12:59(01)
第8区 古川 美樹 1:45:32(01)09:41(06)
第9区 堀江 知佳 2:18:02(01)32:30(01)

(02)11番 埼玉県 2:18:59
第1区 橋本富美子 0:19:36(07)19:36(07)
第2区 野村友香里 0:33:23(11)13:47(11)
第3区 小林 美貴 0:43:18(04)09:55(01)
第4区 中川 文華 0:52:31(02)09:13(02)区間新
第5区 後藤奈津子 1:09:33(01)17:02(04)
第6区 藤ノ木詩織 1:22:58(02)13:25(03)
第7区 菊地 優子 1:36:13(02)13:15(03)
第8区 中山  咲 1:45:45(02)09:32(04)
第9区 新宅 里香 2:18:59(02)33:14(03)

(03)17番 長野県 2:19:28
第1区 箱山 侑香 0:19:45(11)19:45(11)
第2区 安原  光 0:33:13(08)13:28(05)
第3区 真柳 亜美 0:43:16(03)10:03(02)
第4区 玉城かんな 0:52:48(04)09:32(03)
第5区 加藤 未有 1:09:59(04)17:11(06)
第6区 佐々木文華 1:23:26(03)13:27(04)
第7区 湯澤ほのか 1:36:44(03)13:18(06)
第8区 小口 雪音 1:46:14(03)09:30(03)
第9区 小田切亜希 2:19:28(03)33:14(03)

(04)13番 東京都 2:19:52
第1区 中尾真理子 0:19:40(09)19:40(09)
第2区 藤本 知佐 0:32:52(02)13:12(03)
第3区 信太 亜萌 0:43:23(06)10:31(10)
第4区 関根 花観 0:52:59(06)09:36(04)
第5区 平田 裕美 1:10:07(05)17:08(05)
第6区 茂木 美優 1:23:43(05)13:36(05)
第7区 大槻みちる 1:36:54(04)13:11(02)
第8区 有薗 早優 1:46:41(05)09:47(09)
第9区 大平 美樹 2:19:52(04)33:11(02)

(05)9番 栃木県 2:20:08
第1区 下門 美春 0:19:21(01)19:21(01)
第2区 遠藤未都季 0:33:11(06)13:50(12)
第3区 阿久津有加 0:43:20(05)10:09(03)
第4区 小林 由佳 0:52:30(01)09:10(01)区間新
第5区 櫻井 香織 1:09:48(02)17:18(09)
第6区 川又 千聖 1:23:41(04)13:53(13)
第7区 阿部 沙香 1:36:57(05)13:16(04)
第8区 和久 夢来 1:46:22(04)09:25(02)
第9区 高田 晴奈 2:20:08(05)33:46(08)

(06)16番 新潟県 2:20:34
第1区 藤石佳奈子 0:19:32(05)19:32(05)
第2区 横山 みわ 0:33:01(05)13:29(06)
第3区 高山 琴海 0:43:10(02)10:09(03)
第4区 佐藤 由惟 0:52:54(05)09:44(05)
第5区 山口麻衣子 1:10:09(06)17:15(07)
第6区 天児 芽実 1:23:52(06)13:43(08)
第7区 村山 愛美 1:37:19(06)13:27(07)
第8区 関口  悠 1:46:56(06)09:37(05)
第9区 九島麻衣子 2:20:34(06)33:38(07)

(07)14番 神奈川県 2:21:23
第1区 秋山 桃子 0:19:28(03)19:28(03)
第2区 青山 瑠衣 0:32:28(01)13:00(01)
第3区 高橋  舞 0:42:44(01)10:16(06)
第4区 出水田眞紀 0:52:45(03)10:01(09)
第5区 黒田麻紀子 1:11:48(12)19:03(18)
第6区 米津 利奈 1:25:01(08)13:13(02)
第7区 村元 玲奈 1:38:18(07)13:17(05)
第8区 松本 菜穂 1:47:36(07)09:18(01)
第9区 加藤 麻美 2:21:23(07)33:47(09)

(08)4番 宮城県 2:22:48
第1区 正井 裕子 0:19:26(02)19:26(02)
第2区 野邑 未奈 0:32:53(04)13:27(04)
第3区 佐藤 利奈 0:44:01(11)11:08(18)
第4区 石川 千尋 0:54:08(12)10:07(11)
第5区 松本 里恵 1:11:06(07)16:58(02)
第6区 高山 美咲 1:25:34(13)14:28(17)
第7区 和泉 咲音 1:39:32(13)13:58(13)
第8区 阿部 千咲 1:49:15(11)09:43(08)
第9区 町田 祐子 2:22:48(08)33:33(06)

(09)8番 茨城県 2:23:10
第1区 北島 弘美 0:20:15(15)20:15(15)
第2区 中村 里沙 0:33:56(13)13:41(08)
第3区 村山里緒菜 0:44:24(13)10:28(09)
第4区 磯崎 三生 0:54:55(14)10:31(18)
第5区 上谷田愛美 1:11:53(13)16:58(02)
第6区 出口 聡子 1:25:29(11)13:36(05)
第7区 中田ちひろ 1:39:00(09)13:31(08)
第8区 中川 葉月 1:49:09(09)10:09(14)
第9区 菊池 理沙 2:23:10(09)34:01(11)

(10)15番 山梨県 2:23:19
第1区 小俣 后令 0:19:43(10)19:43(10)
第2区 田中 花歩 0:32:52(03)13:09(02)
第3区 有泉 千佳 0:43:28(07)10:36(12)
第4区 原 悠梨佳 0:53:52(09)10:24(16)
第5区 内田 好美 1:11:36(11)17:44(13)
第6区 田中 結女 1:25:28(10)13:52(12)
第7区 黒岩みさき 1:39:26(11)13:58(13)
第8区 野田友梨花 1:49:22(13)09:56(11)
第9区 白滝 成美 2:23:19(10)33:57(10)

(11)6番 山形県 2:23:22
第1区 五十嵐 藍 0:19:30(04)19:30(04)
第2区 大江茉莉香 0:33:14(09)13:44(09)
第3区 高橋 七海 0:43:54(10)10:40(15)
第4区 時田 早穂 0:54:04(11)10:10(12)
第5区 奥山 和代 1:11:20(09)17:16(08)
第6区 木村奈津子 1:25:11(09)13:51(11)
第7区 鏡 むつき 1:39:12(10)14:01(15)
第8区 中島 美幸 1:49:15(12)10:03(13)
第9区 田中  幸 2:23:22(11)34:07(12)

(12)18番 静岡県 2:23:55
第1区 後藤 百絵 0:19:48(12)19:48(12)
第2区 大塚 菜穂 0:33:46(12)13:58(13)
第3区 横馬  岬 0:44:18(12)10:32(11)
第4区 塩川  結 0:54:04(10)09:46(07)
第5区 佐野 知美 1:11:33(10)17:29(10)
第6区 山本 知世 1:25:32(12)13:59(14)
第7区 神谷 優花 1:39:29(12)13:57(12)
第8区 中島  葵 1:49:10(10)09:41(06)
第9区 溝上  優 2:23:55(12)34:45(14)

(13)10番 群馬県 2:24:33
第1区 片貝 洋美 0:20:03(14)20:03(14)
第2区 宮路  葵 0:34:10(15)14:07(16)
第3区 江口 麻美 0:44:46(15)10:36(12)
第4区 団野  彩 0:54:56(15)10:10(12)
第5区 新井 由貴 1:12:25(14)17:29(10)
第6区 矢野 仁美 1:26:13(14)13:48(09)
第7区 小井土美貴 1:39:53(14)13:40(09)
第8区 浦尾 真衣 1:50:04(14)10:11(15)
第9区 林 奈々子 2:24:33(13)34:29(13)

(14)1番 北海道 2:24:54
第1区 橋本 和美 0:19:56(13)19:56(13)
第2区 荒井  優 0:33:58(14)14:02(15)
第3区 地原菜津美 0:44:41(14)10:43(16)
第4区 中里 真夕 0:54:53(13)10:12(14)
第5区 高橋 さき 1:12:38(15)17:45(14)
第6区 村上沙也加 1:26:52(16)14:14(16)
第7区 森永 渚咲 1:41:16(16)14:24(17)
第8区 荒矢 紗央 1:51:35(16)10:19(18)
第9区 松井 香織 2:24:54(14)33:19(05)

(15)7番 福島県 2:25:03
第1区 中島いづみ 0:19:33(06)19:33(06)
第2区 田村 飛鳥 0:33:12(07)13:39(07)
第3区 小澤 夏美 0:43:36(09)10:24(07)
第4区 田邉 美咲 0:53:29(08)09:53(08)
第5区 水竹 理愛 1:11:10(08)17:41(12)
第6区 小枝 理奈 1:24:52(07)13:42(07)
第7区 鈴木 美姫 1:38:38(08)13:46(10)
第8区 鴫原 優子 1:48:30(08)09:52(10)
第9区 近藤 彩乃 2:25:03(15)36:33(18)

(16)5番 秋田県 2:26:29
第1区 佐藤 汐莉 0:20:17(16)20:17(16)
第2区 柿崎  栞 0:34:15(16)13:58(13)
第3区 安藤  瞳 0:44:54(16)10:39(14)
第4区 熊谷 千鶴 0:54:57(16)10:03(10)
第5区 鈴木 絵里 1:12:48(16)17:51(15)
第6区 児玉 柚稀 1:26:36(15)13:48(09)
第7区 石坂  萌 1:40:41(15)14:05(16)
第8区 田村 優美 1:50:38(15)09:57(12)
第9区 杉沼 紀子 2:26:29(16)35:51(16)

(17)2番 青森県 2:26:54
第1区 尾崎 麻弥 0:20:33(17)20:33(17)
第2区 佐々木奈緒 0:35:04(17)14:31(17)
第3区 高木 佑里 0:45:29(17)10:25(08)
第4区 西澤 果穂 0:55:49(17)10:20(15)
第5区 尾崎 梨乃 1:13:55(17)18:06(17)
第6区 佐藤 詩織 1:27:54(17)13:59(14)
第7区 三上 柚花 1:41:48(17)13:54(11)
第8区 田中美千穂 1:52:05(17)10:17(17)
第9区 三浦 舞子 2:26:54(17)34:49(15)

(18)3番 岩手県 2:31:01
第1区 芦  麻生 0:21:05(18)21:05(18)
第2区 吉田 奈未 0:35:38(18)14:33(18)
第3区 城内 望歩 0:46:39(18)11:01(17)
第4区 福士  恵 0:57:04(18)10:25(17)
第5区 平野 瑞希 1:15:03(18)17:59(16)
第6区 星合 萌絵 1:29:54(18)14:51(18)
第7区 伊藤麻里子 1:44:24(18)14:30(18)
第8区 小笠原 楓 1:54:35(18)10:11(15)
第9区 中村 亜依 2:31:01(18)36:26(17)

 世界バレーボール

 決勝ラウンド FINAL ROUND

 2010年11月14日(日)
 1位 ロシア
 2位 ブラジル
 3位 日本
 4位 アメリカ
 5位 イタリア
 6位 トルコ
 7位 ドイツ
 8位 セルビア
 9位 ポーランド
10位 中国
11位 オランダ
12位 キューバ
13位 韓国 タイ
15位 チェコ ペルー
17位 コスタリカ クロアチア ドミニカ共和国 プエルトリコ
21位 アルジェリア カナダ カザフスタン ケニア

2010年11月13日(土)SEMI FINAL [ 国立代々木競技場第一体育館 ]
試合No.93 ロシア   3 − 1 アメリカ
試合No.94 ブラジル  3 − 2 日本
試合No.97 ポーランド 3 − 2 オランダ
SEMI FINAL [ 東京体育館 ]
試合No.95 セルビア  0 − 3 イタリア
試合No.96 ドイツ   2 − 3 トルコ
試合No.98 キューバ  1 − 3 中国

2010年11月14日(日)FINAL ROUND [ 国立代々木競技場第一体育館 ]
試合No.99 ポーランド 3 − 0 中国
試合No.103 アメリカ 2 − 3 日本
試合No.104 ロシア  3 − 2 ブラジル
FINAL ROUND [ 東京体育館 ]
試合No.100 オランダ 3 − 0 キューバ
試合No.102 セルビア 1 − 3 ドイツ
試合No.101 イタリア 3 − 0 トルコ

 早大 準決勝進出
 2010年11月16日(火)神宮球場 第3試合(13:30)
 準決勝 早稲田大 − 龍谷大・神奈川大の勝者

 2010年11月14日(日)神宮球場 第3試合(13:30)
 2回戦 早稲田大 4 − 0 愛知学院大
 早稲田大 斎藤、福井の継投で零封
 早稲田大が愛知学院大を下し、準決勝に進出した。
 早稲田大は斎藤・福井のリレーで愛知学院大を無得点に抑え、打撃陣も4回に満塁で市丸の2塁打で一挙に3点を先制した後、終盤にも1点を追加し、そのまま勝利した。
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ