2010/11/19

広州アジア大会柔道  スポーツ


 広州アジア大会柔道

銀 男子100kg級 穴井隆将(天理大職)=2位(銀メダル)
銅 男子100kg超級 上川大樹(明大)=3位(銅メダル)
銅 男子81kg級 高松正裕(神奈川・桐蔭学園高教)=3位(銅メダル)
金 男子90kg級 小野卓志(了徳寺学園職)=1位(金メダル)
銅 男子66kg級 森下純平(筑波大)=3位(銅メダル)
金 男子73kg級 秋本啓之(了徳寺学園職)=1位(金メダル)
銀 男子60kg級 平岡拓晃(了徳寺学園職)=2位(銀メダル)
金 男子無差別 高橋和彦(新日鉄)=1位(金メダル)

銀 女子78kg級 緒方亜香里(筑波大)=2位(銀メダル)
金 女子78kg超級 杉本美香(コマツ)=1位(金メダル)
金 女子63kg級 上野順恵(三井住友海上)=1位(金メダル)
5 女子70kg級 渡邉美奈(コマツ)=5位
金 女子52kg級 中村美里(三井住友海上)=1位(金メダル)
金 女子57kg級 松本薫(フォーリーフジャパン)=1位(金メダル)
銀 女子48kg級 福見友子(了徳寺学園職)=2位(銀メダル)
銅 女子無差別 田知本愛(東海大)=3位(銅メダル)

2010年11月13日

男子100kg級2回戦
○穴井隆将(天理大職)内また23秒×タムラ[レバノン]
男子100kg級3回戦
○穴井隆将(天理大職)内また1分25秒×マジョブ[イラン]
男子100kg級準決勝
○穴井隆将(天理大職)送り襟締め3分40秒×アブドゥラフモノフ[タジキスタン]
男子100kg級決勝
○黄橲太[韓国]袖釣り込み腰2分00秒×穴井隆将(天理大職)=2位(銀メダル)

女子78kg級1回戦
○緒方亜香里(筑波大)けさ固め1分24秒×トラン[ベトナム]
女子78kg級準決勝
○緒方亜香里(筑波大)大外刈り3分32秒×ウルメンタエワ[カザフスタン]
女子78kg級決勝
○鄭敬美[韓国]袖釣り込み腰4分13秒×緒方亜香里(筑波大)=2位(銀メダル)

男子100kg超級1回戦
○上川大樹(明大)内また21秒×Z・イクバル[パキスタン]
男子100kg超級2回戦
○上川大樹(明大)大外返し1分50秒×クラコベツキ[キルギス]
男子100kg超級準決勝
○金洙完[韓国]優勢×上川大樹(明大)=3位(銅メダル)
男子100kg超級3位決定戦
○上川大樹(明大)合わせ技×イグボロフ[タジキスタン]

女子78kg超級1回戦
○杉本美香(コマツ)合わせ技34秒×ソンサン[タイ]
女子78kg超級準決勝
○杉本美香(コマツ)優勢×金ナ永(韓国)
女子78kg超級決勝
○杉本美香(コマツ)=1位(金メダル) 優勢(延長)×秦茜[中国]

2010年11月14日

男子81kg級2回戦
○高松正裕(神奈川・桐蔭学園高教)大外刈り9秒×ニャン[ベトナム]
男子81kg級3回戦
○ボズバエフ[カザフスタン]大外刈り1分41秒×高松正裕(神奈川・桐蔭学園高教)
男子81kg級敗者復活1回戦
○高松正裕(神奈川・桐蔭学園高教)一本背負い投げ1分42秒×ジャマリ[イラン]
男子81kg級3位決定戦
○高松正裕(神奈川・桐蔭学園高教)=3位(銅メダル) 反則勝ち45秒×オトゴンバートル[モンゴル]

女子63kg級1回戦
○上野順恵(三井住友海上)横四方固め1分46秒×ジャンズノワ[カザフスタン]
女子63kg級2回戦
○上野順恵(三井住友海上)体落とし28秒×チョーダリー[インド]
女子63kg級準決勝
○上野順恵(三井住友海上)優勢5分48秒(延長)×キム・スギョン[北朝鮮]
女子63kg級決勝
○上野順恵(三井住友海上)=1位(金メダル) 崩れけさ固め2分14秒×王沁芳[チャイニーズ・タイペイ]

男子90kg級2回戦
○小野卓志(了徳寺学園職)大内刈り38秒×M・イクバル[パキスタン]
男子90kg級3回戦
○小野卓志(了徳寺学園職)優勢×曽漢捷[チャイニーズ・タイペイ]
男子90kg級準決勝
○小野卓志(了徳寺学園職)大内刈り1分04秒×ボラト[カザフスタン]
男子90kg級決勝
○小野卓志(了徳寺学園職)=1位(金メダル) 大外刈り29秒×チョリエフ[ウズベキスタン]

女子70kg級2回戦
○ソル・キョン[北朝鮮]背負い投げ5分00秒×渡邉美奈(コマツ)
女子70kg級敗者復活1回戦
○渡邉美奈(コマツ)横四方固め1分37秒×スルキエワ[トルクメニスタン]
女子70kg級3位決定戦
○陳飛[中国]優勢×渡邉美奈(コマツ)=5位

2010年11月15日

男子66kg級2回戦
○森下純平(筑波大)内また1分04秒×プロンマラ[ラオス]
男子66kg級3回戦
○森下純平(筑波大)内また4分33秒×ホン・ククヒョン[北朝鮮]
男子66kg級準決勝
○金周珍[韓国]小外掛け1分27秒×森下純平(筑波大)
男子66kg級3位決定戦
○森下純平(筑波大)=3位(銅メダル) 内また2分47秒×イキバエフ[カザフスタン]

女子52kg級2回戦
○中村美里(三井住友海上)合わせ技1分32秒×スレーラット[タイ]
女子52kg級準決勝
○中村美里(三井住友海上)優勢(延長)×アン・グムエ[北朝鮮]
女子52kg級決勝
○中村美里(三井住友海上)=1位(金メダル) 合わせ技5分00秒×モンフバートル[モンゴル]

男子73kg級2回戦
○秋本啓之(了徳寺学園職)けさ固め55秒×クバイシ[アラブ首長国連邦]
男子73kg級3回戦
○秋本啓之(了徳寺学園職)合わせ技1分00秒×クバカエフ[キルギス]
男子73kg級準決勝
○秋本啓之(了徳寺学園職)崩れけさ固め5分24秒×ジュラコビロフ[ウズベキスタン]
男子73kg級決勝
○秋本啓之(了徳寺学園職)=1位(金メダル) 優勢7分36秒(延長)×王己春[韓国]

女子57kg級2回戦
○松本薫(フォーリーフジャパン)小外刈り31秒×ライ[ネパール]
女子57kg級3回戦
○松本薫(フォーリーフジャパン)上四方固め1分42秒×テン[カザフスタン]
女子57kg級準決勝
○松本薫(フォーリーフジャパン)優勢×リム・ユンヒ[北朝鮮]
女子57kg級決勝
○松本薫(フォーリーフジャパン)=1位(金メダル) 優勢×金ジャンデイ[韓国]

2010年11月16日

男子60kg級1回戦
○平岡拓晃(了徳寺学園職)腰車2分32秒×ベクロフ[キルギス]
男子60kg級2回戦
○平岡拓晃(了徳寺学園職)袖釣り込み腰1分16秒×ダーウィッチ[シリア]
男子60kg級3回戦
○平岡拓晃(了徳寺学園職)優勢(延長)×マジラシ[サウジアラビア]
男子60kg級準決勝
○平岡拓晃(了徳寺学園職)背負い投げ2分00秒×ダシダワー[モンゴル]
男子60kg級決勝
○ソビロフ[ウズベキスタン]合わせ技1分50秒×平岡拓晃(了徳寺学園職)=2位(銀メダル)

女子48kg級1回戦
○福見友子(了徳寺学園職)腕ひしぎ十字固め1分30秒×梁小葡[マカオ]
女子48kg級2回戦
○福見友子(了徳寺学園職)縦四方固め3分13秒×ファン・リュオク[北朝鮮]
女子48kg級準決勝
○福見友子(了徳寺学園職)優勢×バルジニャム[モンゴル]
女子48kg級決勝
○呉樹根[中国]優勢(延長)×福見友子(了徳寺学園職)=2位(銀メダル)

男子無差別1回戦
○高橋和彦(新日鉄)反則勝ち4分02秒×アライフィ[バーレーン]
男子無差別2回戦
○高橋和彦(新日鉄)内また1分21秒×ハドバートル[モンゴル]
男子無差別準決勝
○高橋和彦(新日鉄)大内刈り1分35分×リスクル[カザフスタン]
男子無差別決勝
○高橋和彦(新日鉄)=1位(金メダル)内また4分05秒×ロダキ[イラン]

女子無差別2回戦
○劉歓縁[中国]払い腰22秒×田知本愛(東海大)
女子無差別敗者復活1回戦
○田知本愛(東海大)上四方固め1分15秒×ソル・キョン[北朝鮮]
女子無差別3位決定戦
○田知本愛(東海大)=3位(銅メダル) 大内刈り11秒×ソンサン[タイ]
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ