2010/12/19

第30回全日本実業団女子駅伝  駅伝

 第30回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会

 2010年12月19日 12:00スタート / 岐阜県・長良川競技場

 区間賞

 1区( 6.6キロ)那須川瑞穂(ユニバーサルエンターテインメント) 20分46秒
 2区( 3.3キロ)A.カリンジ(豊田自動織機) 9分56秒 ※区間新
 3区(10.0キロ)福士加代子(ワコール) 31分26秒
 4区( 4.1キロ)垣見優佳(第一生命) 12分43秒
 5区(11.6キロ)重友梨佐(天満屋) 37分36秒
 6区( 6.595キロ)浦田佳小里(天満屋) 20分39秒

 順位

 (1)天  満  屋 2:14:35
 (2)第 一 生 命 2:15:36
 (3)豊 田 自動織機 2:15:46
 (4)ユ ニ バーサル 2:16:17
 (5)三井 住友 海上 2:16:23
 (6)資  生  堂 2:16:48
 (7)ダ イ ハ ツ 2:16:49
 (8)ワ コ ー ル 2:16:54
 (9)デ ン ソ ー 2:17:04
(10)積 水 化 学 2:17:17
(11)ホ ク レ ン 2:17:34
(12)パ ナ ソニック 2:17:58
(13)大 塚 製 薬 2:18:50
(14)シ ス メックス 2:19:36
(15)し ま む ら 2:19:41
(16)ス タ ー ツ 2:19:56
(17)十 八 銀 行 2:20:03
(18)日 本 ケミコン 2:20:43
(19)日     立 2:23:07
(20)ノ ー リ ツ 2:23:14
(21)ヤ マ ダ 電 機 2:23:37
(22)ユ タ カ 技 研 2:23:51
(23)アルビレックス 2:24:26
(24)小 島 プ レ ス 2:26:56

 第30回全日本実業団対抗女子駅伝が19日、岐阜長良川競技場を発着点として開催され、天満屋が2時間14分35秒で初優勝。2位に第一生命、3位に豊田自動織機が入った。
 レースは序盤から、ユニバーサルエンターテインメント、ワコール、第一生命と先頭が目まぐるしく入れ替わった。天満屋は2区以降、徐々に順位を上げると、5区の重友梨佐がトップに。最終6区の浦田佳小里も安定した走りでリードを守り切った。
 また、野口みずき(シスメックス)は3区で健闘した。

 ★スタート前
 スタート地点の天候は晴れ。気温9.1度、湿度48パーセント、北西の風0.5メートル。

 ★1区 コース 長良川競技場〜加納新本町バス停(6.6キロ)
 (スタート)全24チームが一斉にスタート。
 (1キロ)三井住友海上の山下郁代が引っ張る形で先頭集団が通過。3分20秒のペース。
 (2キロ)先頭は団子状態。三井住友海上の山下、ユニバーサルの那須川瑞穂らが引っ張る。
 (3キロ手前)日立の菊池理沙が早くも遅れる。
 (3キロ)先頭集団がやや縦長に伸び始める。
 (4キロ過ぎ)数チームが脱落し、先頭集団は8チーム。先頭を引っ張るのは第一生命の田中智美。
 (5キロ)第一生命の田中がさらにスピードを上げ、集団から抜け出す。
 (6キロ)ユニバーサルの那須川がトップに浮上。第一生命の田中、三井住友海上の山下が追走する。
 (6.6キロ)中継所手前で抜きつ抜かれつの激しい先頭争いが繰り広げられた末、ユニバーサルの那須川が20分46秒のトップ。2秒差で三井住友海上が2位、さらに2秒遅れて第一生命が3位。

 ★2区 コース 加納新本町バス停〜岐阜県庁(3.3キロ)
 (1キロ)ユニバーサルのF・ワンジュグがトップで通過。2位以下を引き離し始める。
 (2キロ)ユニバーサルのF・ワンジュグがトップを独走。10秒差で豊田自動織機のA・カリンジ。
 (3.3キロ)ユニバーサルのF・ワンジュグが30分49秒のトップでたすきリレー。7秒遅れで2位に豊田自動織機、さらに11秒遅れて3位にデンソー。

 ★3区 コース 岐阜県庁〜大垣市林町(10.0キロ)
 (1キロ)ユニバーサルの堀江知佳がトップで通過。2位以下を大きく引き離す。
 (3キロ手前)ワコールの福士加代子が7人抜きでトップに浮上。
 (3キロ過ぎ)三井住友海上の渋井陽子、豊田自動織機の小島一恵ら6人がユニバーサルの堀江に追いつき、激しく2位争い。
 (5キロ)ワコールの福士が、2位集団に15秒以上の差をつけて独走。シスメックスの野口みずきは16位。
 (6キロ)ワコールの福士は、力強い走りでトップを独走。
 (7キロ)ワコールの福士はさらにリードを広げ、2位以下に22秒差をつける。2位集団は三井住友海上など5チーム。
 (8キロ)ワコールの福士が、残り2キロ地点の下り坂でさらにスパート。ペースを守ったまま中継所へ。
 (10キロ)ワコールの福士がトップ。デンソー、第一生命と続く。

 ★4区 コース 大垣市林町〜大垣市総合体育館(4.1キロ)
 (1キロ)ワコールの松本梢がトップを独走。
 (3キロ手前)デンソーと第一生命が猛追。先頭を走るワコールの松本を5秒差ほどで追う。
 (3キロ過ぎ)第一生命の垣見優佳がワコールの松本を抜いてトップ。
 (4.1キロ)第一生命の垣見が1時間16分4秒のトップ。3秒遅れの2位にデンソー、さらに3秒遅れて3位にワコール。

 ★5区 コース 大垣市総合体育館〜陽南中学校(11.6キロ)
 (1キロ手前)ワコールの高藤千紘がデンソーを抜いて2位。
 (1キロ)第一生命の野尻あずさが先頭。数メートル遅れてワコールの高藤。
 (2キロ)先頭の第一生命と2位ワコールとの差がやや広がる。
 (3キロ)第一生命の野尻が9分36秒で通過。安定したペースで首位。
 (4キロ)先頭は第一生命。2位に天満屋、3位にデンソー、4位にワコール。
 (5キロ)2位を走る天満屋の重友梨佐が猛烈な追い上げを見せ、トップの第一生命に迫る。
 (6キロ手前)天満屋の重友が下り坂を利用し、第一生命の野尻を抜いてトップ。
 (7キロ)トップを走る天満屋の重友が、2位以下との差を広げる。
 (8キロ過ぎ)豊田自動織機の脇田茜がワコールを抜いて4位。
 (9キロ過ぎ)天満屋の重友が2位以下を20秒以上引き離して、トップを独走。
 (11キロ)天満屋の重友がラストスパートでさらにリードを広げる。
 (11.6キロ)天満屋の重友が1時間53分56秒のトップ。22秒遅れの2位に第一生命、さらに18秒遅れて3位にデンソー。

 ★6区 コース 陽南中学校〜長良川競技場(6.595キロ)
 (1キロ)トップを走る天満屋の浦田佳小里がリードを広げ、2位以下に30秒以上差。
 (2キロ過ぎ)豊田自動織機の新谷仁美がデンソーの堤愛華を抜いて3位。
 (4キロ)天満屋の浦田が依然として独走。
 (ゴール)天満屋の浦田が2時間14分35秒のトップ。天満屋が初優勝。2位に第一生命、3位に豊田自動織機。
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ