2011/1/22

第29回都道府県対抗女子駅伝  駅伝


 第29回都道府県対抗女子駅伝

 2011年1月16日12:30スタート

 京都市・西京極総合運動公園陸上競技場

 京都府2年ぶり14回目の優勝

■区間賞・区間新

1区(6.0キロ)田 中 華 絵(福岡県)19分41秒
2区(4.0キロ)木 村 友 香(福岡県)12分22秒
3区(3.0キロ)関 根 花 観(東京都)9分21秒
4区(4.0キロ)小 林 祐梨子(兵庫県)12分41秒 区間新
5区(4.1075キロ)池 田 睦 美(兵庫県)13分26秒
6区(4.0875キロ)菅 野 七 虹(京都府)12分39秒 区間新
6区(4.0875キロ)菅   華都紀(岡山県)12分40秒 区間新
7区(4.0キロ)池 内 彩 乃(京都府)12分35秒
8区(3.0キロ)中 川 文 華(埼玉県)10分02秒
9区(10.0キロ)福 士 加代子(京都府)31分53秒


■総合タイム

 (1)京都府  2:17:16
    1区 小 島 一 恵 19:45(4)
    2区 石 橋 麻 衣 12:48(9)
    3区 岡   英里奈 10:11(36)
    4区 木 崎 良 子 12:52(2)
    5区 牧   恵里奈 13:26(1)
    6区 菅 野 七 虹 12:39(1)区間新
    7区 池 内 彩 乃 12:35(1)
    8区 河 添 香 織 11:07(37)
    9区 福 士 加代子 31:53(1)
    1位 京  都  府137:16(1)

 (2)岡山県  2:18:07
    1区 中 村 友梨香 19:42(2)
    2区 浦 田 佳小里 12:38(3)
    3区 山 田 千 花 10:17(42)
    4区 小 原   怜 13:01(4)
    5区 岡   未友紀 13:48(13)
    6区 菅   華都紀 12:40(2)区間新
    7区 赤 松 眞 弘 12:51(2)
    8区 井 上 明花音 10:57(29)
    9区 重 友 梨 佐 32:13(2)
    2位 岡  山  県138:07(2)

 (3)福岡県  2:19:00
    1区 田 中 華 絵 19:41(1)
    2区 木 村 友 香 12:22(1)
    3区 中 尾 静 香 10:00(30)
    4区 若 月 一 夏 12:53(3)
    5区 坂 口   瞳 13:46(11)
    6区 日 高 侑 紀 13:28(22)
    7区 矢 野 栞 理 12:52(3)
    8区 井 上 佳 恵 10:25(2)
    9区 稲 富 友 香 33:33(13)
    3位 福  岡  県139:00(3)

 (4)千葉県  2:19:21
    1区 谷   奈 美 19:58(16)
    2区 高 木 千 明 12:59(18)
    3区 市 村 萌捺美 09:46(14)
    4区 永 田 幸 栄 13:17(10)
    5区 小 崎 裕里子 13:56(17)
    6区 内 藤 早紀子 13:12(9)
    7区 松 崎 璃 子 13:13(5)
    8区 重 共 香代子 10:38(11)
    9区 新 谷 仁 美 32:22(3)
    4位 千  葉  県139:21(4)

 (5)長崎県  2:19:38
    1区 末 吉   茜 19:57(15)
    2区 森   智香子 12:32(2)
    3区 川 上 さくら 09:55(24)
    4区 扇   まどか 13:17(10)
    5区 三 原 志 穂 13:50(15)
    6区 藤 田 真 弓 13:19(12)
    7区 末 次 志 帆 13:16(6)
    8区 筒 井 優 来 10:38(11)
    9区 藤 永 佳 子 32:54(5)
    5位 長  崎  県139:38(5)

 (6)愛知県  2:19:48
    1区 鈴 木 亜由子 19:49(6)
    2区 山 田 日菜野 09:40(8)
    3区 鈴 木 美乃里 13:06(5)
    4区 清 田 真 央 13:32(3)
    5区 黒 川 沙莉愛 13:23(16)
    6区 伊 澤 菜々花 13:01(22)
    7区 田 鍋   舞 13:16(6)
    8区 松 井 恵里奈 10:54(25)
    9区 小 倉 久 美 33:07(6)
    6位 愛  知  県139:48(6)

 (7)神奈川県 2:19:49
    1区 吉 川 美 香 20:07(23)
    2区 秋 山 桃 子 12:39(4)
    3区 今 村 咲 織 09:32(3)
    4区 青 山 瑠 衣 13:07(6)
    5区 黒 田 麻紀子 13:48(13)
    6区 米 津 利 奈 13:06(3)
    7区 村 元 玲 奈 13:30(17)
    8区 松 本 菜 穂 10:37(9)
    9区 中 村 仁 美 33:23(11)
    7位 神 奈 川 県139:49(7)

 (8)熊本県  2:19:52
    1区 前 田 彩 里 20:17(31)
    2区 西 川 生 夏 12:56(13)
    3区 一   紋野女 09:37(5)
    4区 野 田 沙 織 13:14(8)
    5区 坂 田 優 希 13:38(5)
    6区 西   真衣香 13:08(4)
    7区 千々岩 海 音 13:16(6)
    8区 高 橋 知 歩 10:55(26)
    9区 吉 本 ひかり 32:51(4)
    8位 熊  本  県139:52(8)

 (9)兵庫県  2:20:03
    1区 籔 下 明 音 19:48(5)
    2区 横 江 里 沙 12:39(4)
    3区 本 母 有 紀 09:45(13)
    4区 小 林 祐梨子 12:41(1)区間新
    5区 池 田 睦 美 13:26(1)
    6区 翁 田 あかり 13:26(19)
    7区 小 林 美 香 12:58(4)
    8区 吉 島 奈 那 10:43(14)
    9区 脇 田   茜 34:37(29)
    9位 兵  庫  県140:03(9)

(10)大阪府  2:21:08
    1区 出 田 千 鶴 20:22(34)
    2区 岡   小百合 12:58(15)
    3区 松 田 瑞 生 09:35(4)
    4区 徳 重 佑 梨 13:18(12)
    5区 大 森 菜 月 13:38(5)
    6区 北 野 芽 衣 13:21(14)
    7区 三 並 穂奈美 13:53(31)
    8区 竹 本 那々子 10:45(18)
    9区 坂井田   歩 33:18(9)
   10位 大  阪  府 141:08(10)

(11)埼玉県  2:21:16
    1区 沼 田 未 知 19:59(20)
    2区 菊 地 優 子 13:07(28)
    3区 関   紅 葉 09:37(5)
    4区 小 林 美 貴 13:31(20)
    5区 柴 田 千 歳 14:19(29)
    6区 藤ノ木 詩 織 13:16(10)
    7区 野 村 友香里 13:16(6)
    8区 中 川 文 華 10:02(1)
    9区 新 宅 里 香 34:09(22)
   11位 埼  玉  県141:16(11)

(12)徳島県  2:21:46
    1区 森   祥 子 20:15(29)
    2区 野 口 美 穂 12:59(18)
    3区 高 林 由 佳 10:11(36)
    4区 井 上 彩 花 13:18(12)
    5区 岡 田   唯 13:46(11)
    6区 多賀原 裕 夏 13:27(21)
    7区 岩 川 侑 樹 13:27(15)
    8区 榎 並 憧 子 11:16(44)
    9区 伊 藤   舞 33:07(6)
   12位 徳  島  県141:46(12)

(13)東京都  2:21:53
    1区 村 岡 温 子 20:09(26)
    2区 藤 本 知 佐 13:02(25)
    3区 関 根 花 観 09:21(1)
    4区 茂 木 美 優 13:53(35)
    5区 中 道 早 紀 13:41(7)
    6区 大 槻 みちる 13:24(17)
    7区 麻 生 孝 瑛 13:58(35)
    8区 有 薗 早 優 10:56(27)
    9区 加 納 由 理 33:29(12)
   13位 東  京  都141:53(13)

(14)岐阜県  2:21:55
    1区 水 口 侑 子 19:57(13)
    2区 森 知 奈 美 13:01(22)
    3区 青 木   和 09:43(10)
    4区 垣 津 奈 美 13:12(7)
    5区 松 山 芽 生 14:06(22)
    6区 中 原   舞 13:49(34)
    7区 中 村 早 希 13:58(35)
    8区 堀   優 花 10:47(21)
    9区 野 村 沙 世 33:22(10)
   14位 岐  阜  県141:55(14)

(15)栃木県  2:21:59
    1区 下 門 美 春 19:51(7)
    2区 菊 池 文 茄 12:47(8)
    3区 小 林 由 佳 09:23(2)
    4区 阿久津 有 加 13:26(14)
    5区 阿 部 沙 香 13:44(8)
    6区 川 又 千 聖 13:47(32)
    7区 遠 藤 未都季 13:48(28)
    8区 和 久 夢 来 10:34(6)
    9区 高 田 晴 奈 34:39(31)
   15位 栃  木  県141:59(15)

(16)静岡県  2:22:05
    1区 榊 原 美 希 20:09(25)
    2区 三 郷 実沙希 13:01(22)
    3区 久 保 彩 乃 09:47(15)
    4区 萩 原 歩 美 13:31(20)
    5区 平 田 裕 美 14:09(24)
    6区 赤 川 香 織 13:22(15)
    7区 佐 野 知 美 13:16(6)
    8区 塩 川   結 10:27(3)
    9区 畑 山 明 子 34:23(26)
   16位 静  岡  県142:05(16)

(17)鹿児島  2:22:08
    1区 田 山 絵 理 19:58(18)
    2区 中 原 海 鈴 12:58(15)
    3区 友 生 有 紀 09:56(26)
    4区 田 山 満 理 13:16(9)
    5区 安 富 美 希 14:05(20)
    6区 新 原   彩 13:09(6)
    7区 石 窪 佳 奈 13:22(12)
    8区 上 原 美 幸 10:34(6)
    9区 後 潟 華奈子 34:50(35)
   17位 鹿 児 島 県142:08(17)

(18)長野県  2:22:26
    1区 亀 山 絵 未 20:39(39)
    2区 箱 山 侑 香 13:13(31)
    3区 小 口 雪 音 09:43(10)
    4区 加 藤 未 有 13:35(22)
    5区 安 原   光 13:45(10)
    6区 湯 澤 ほのか 13:10(7)
    7区 真 柳 亜 美 13:30(17)
    8区 玉 城 かんな 10:27(3)
    9区 小田切 亜 希 34:24(27)
   18位 長  野  県142:26(18)

(19)滋賀県  2:22:46
    1区 竹 中 理 沙 19:43(3)
    2区 川 西 寧 々 13:33(21)
    3区 山 本 菜美子 12:44(7)
    4区 堀 田 百 恵 10:02(33)
    5区 伊 藤   紋 13:28(16)
    6区 桑 原   彩 14:27(40)
    7区 岸 本 七 海 14:05(42)
    8区 足 達 美 保 10:59(31)
    9区 桑 城 奈 苗 33:45(14)
   19位 滋  賀  県142:46(19)

(20)大分県  2:23:00
    1区 城 戸 智恵子 20:28(37)
    2区 高 田 鮎 実 13:05(26)
    3区 上 杉 円 香 09:44(12)
    4区 中 村 真 唯 13:40(25)
    5区 後 藤 みのり 13:33(4)
    6区 牧 島 さおり 13:08(4)
    7区 狩 生 あおい 13:24(14)
    8区 木 本   舞 10:57(29)
    9区 矢 野 由 佳 35:01(36)
   20位 大  分  県143:00(20)

(21)三重県  2:23:09
    1区  9位 尾 西 美 咲 19:52(9)
    2区  6位 古 賀 裕 美 12:39(4)
    3区  5位 坂   実 咲 09:51(22)
    4区  9位 田 中 真 知 13:28(16)
    5区 14位 成 岡 千 夏 14:21(32)
    6区 19位 鍋 本   杏 13:52(35)
    7区 24位 三 田 千 文 14:10(42)
    8区 21位 酒 井 香 奈 10:43(14)
    9区 21位 高 島 由 香 34:13(24)
       21位 三  重  県143:09(21)

(22)山梨県  2:23:17
    1区  8位 田 中 花 歩 19:51(8)
    2区 11位 小 俣 后 令 13:00(20)
    3区 22位 野 田 友梨花 10:15(40)
    4区 24位 鈴 木 千 晴 13:45(28)
    5区 25位 古 屋 夏 乃 14:09(24)
    6区 23位 内 田 好 美 13:28(22)
    7区 20位 有 泉 千 佳 13:32(20)
    8区 20位 原   悠梨佳 10:46(20)
    9区 22位 白 滝 成 美 34:31(28)
       22位 山  梨  県143:17(22)

(23)佐賀県  2:23:21
    1区 38位 釘 尾 実 来 20:36(38)
    2区 39位 片 山   瞳 13:35(41)
    3区 38位 平 井 見 季 09:54(23)
    4区 36位 平 井 見 奈 13:46(29)
    5区 37位 光 延 友 希 14:13(26)
    6区 36位 古 賀 晴 香 13:32(25)
    7区 33位 古 賀 悠 華 13:22(12)
    8区 27位 内 田 梨 絵 10:32(5)
    9区 23位 吉 冨 博 子 33:51(16)
       23位 佐  賀  県143:21(23)

(24)宮崎県  2:23:21
    1区 30位 肥田木 理 菜 20:15(30)
    2区 21位 永 田 あ や 12:53(11)
    3区 20位 奥 野 舞 子 09:49(20)
    4区 20位 巣 立 美 樹 13:44(27)
    5区 22位 竹之前   雪 13:58(18)
    6区 22位 久木田 莉 奈 13:43(31)
    7区 23位 岩 浪   幸 13:50(30)
    8区 26位 矢 野 有希子 11:11(42)
    9区 24位 中 尾 真理子 33:58(19)
       24位 宮  崎  県143:21(24)

(25)群馬県  2:23:21
    1区 36位 横 沢 永 奈 20:28(36)
    2区 38位 後 閑 美由紀 13:36(42)
    3区 39位 団 野   彩 10:03(34)
    4区 38位 永 井 明日香 13:54(38)
    5区 36位 金 友 めぐみ 13:55(16)
    6区 29位 武 田 志 帆 13:10(7)
    7区 30位 関 根 千 智 13:47(27)
    8区 28位 松 本 綺らら 10:38(11)
    9区 25位 中 里 麗 美 33:50(15)
       25位 群  馬  県143:21(25)

(26)愛媛県  2:23:30
    1区 11位 清 家   愛 19:53(11)
    2区 18位 谷 水 見 圭 13:07(28)
    3区 23位 石 川 愛 海 10:12(38)
    4区 28位 小 西 莉 穂 13:50(32)
    5区 28位 酒 井 ひかり 14:21(32)
    6区 26位 渡 部 未 来 13:16(10)
    7区 26位 宇都宮 恵 理 13:53(31)
    8区 30位 日 野 未奈子 11:07(37)
    9区 26位 山 下 郁 代 33:51(16)
       26位 愛  媛  県143:30(26)

(27)山口県  2:23:32
    1区 24位 新 居 真 希 20:08(24)
    2区 35位 福 谷 好 恵 13:34(40)
    3区 32位 藤 井 純 菜 09:47(15)
    4区 32位 松 村 雪 絵 13:53(35)
    5区 30位 松 永 明 子 14:14(28)
    6区 28位 梅 森 里 紗 13:20(13)
    7区 27位 安 藤 美 雪 13:49(29)
    8区 25位 植 村 友 絵 10:35(8)
    9区 27位 野 村 利 奈 34:12(23)
       27位 山  口  県143:32(27)

(28)島根県  2:23:41
    1区 14位 高 藤 千 紘 19:57(14)
    2区 13位 須 谷 綾 香 12:55(12)
    3区 13位 足 立 知 世 09:49(20)
    4区 23位 小早川 智 瑛 14:04(41)
    5区 26位 柘 植 優美菜 14:23(36)
    6区 32位 兼 折 沙 耶 14:19(46)
    7区 36位 錦 織 なつみ 13:58(35)
    8区 35位 落 合 沙 紀 11:00(32)
    9区 28位 杉 原 加 代 33:16(8)
       28位 島  根  県143:41(28)

(29)高知県  2:23:45
    1区 17位 鍋 島 莉 奈 19:58(17)
    2区 14位 松 田 杏 奈 12:57(14)
    3区 26位 細 木 菜々恵 10:22(44)
    4区 25位 宮 脇 瑶 子 13:37(23)
    5区 24位 濱 田 菜 緒 14:05(20)
    6区 25位 池 本   愛 13:33(26)
    7区 22位 大 地 晃 永 13:35(22)
    8区 24位 中 岡 あきは 11:00(32)
    9区 29位 大 平 彩 香 34:38(30位)
       29位 高  知  県143:45(29)

(30)山形県  2:23:50
    1区 19位 五十嵐   藍 19:59(19)
    2区 29位 田 中   幸 13:23(35)
    3区 35位 星 野 あす香 10:12(38)
    4区 30位 熊 坂 香 織 13:39(24)
    5区 31位 鈴 木   栞 14:26(38)
    6区 30位 木 村 芙有加 13:38(28)
    7区 31位 木 村 奈津子 13:39(23)
    8区 32位 時 田 早 穂 10:47(21)
    9区 30位 五十嵐   悠 34:07(21)
       30位 山  形  県143:50(30)

(31)茨城県  2:23:55
    1区 42位 伊 坂 菜 生 20:59(42)
    2区 41位 中 田 ちひろ 13:25(37)
    3区 42位 根 本 佳小里 10:00(30)
    4区 40位 西 野 ま ほ 13:47(30)
    5区 34位 中 村 里 沙 13:44(8)
    6区 33位 黒 澤 莉 楠 13:35(27)
    7区 32位 来 栖   梓 13:27(15)
    8区 29位 佐 藤 有 希 10:37(9)
    9区 31位 大 崎 千 聖 34:21(25)
       31位 茨  城  県143:55(31)

(32)宮城県  2:24:31
    1区 12位 岩 川 真知子 19:54(12)
    2区 12位 正 井 裕 子 12:58(15)
    3区  9位 石 川 千 尋 09:39(7)
    4区 12位 松 本 里 恵 13:28(16)
    5区 15位 佐 藤 早也伽 14:13(26)
    6区 21位 嶋 田 莉 乃 14:00(37)
    7区 25位 石 川 美 悠 14:10(42)
    8区 23位 阿 部 千 咲 10:45(18)
    9区 32位 町 田 祐 子 35:24(39)
       32位 宮  城  県144:31(32)

(33)福島県  2:24:37
    1区 33位 中 島 いづみ 20:21(33)
    2区 32位 小 枝 理 奈 13:10(30)
    3区 28位 田 邉 美 咲 09:48(18)
    4区 34位 鈴 木 千香子 14:06(42)
    5区 35位 黒 澤 美 咲 14:30(41)
    6区 39位 鈴 木 美 姫 14:00(37)
    7区 40位 小 澤 夏 美 14:05(40位)
    8区 39位 内 田 寧 々 10:43(14)
    9区 33位 橋 本 富美子 33:54(18)
       33位 福  島  県144:37(33)

(34)新潟県  2:24:43
    1区 45位 齊 藤   梓 21:13(45)
    2区 42位 藤 石 佳奈子 13:17(32)
    3区 41位 佐 藤 由 惟 09:47(15)
    4区 39位 小 泉 直 子 13:49(31)
    5区 39位 村 山 愛 美 14:03(19)
    6区 35位 高 山 琴 海 13:26(19)
    7区 34位 横 山 み わ 13:39(23)
    8区 33位 高 山 育 実 10:43(14)
    9区 34位 佐 藤 絵 理 34:46(34)
       34位 新  潟  県144:43

(35)青森県  2:25:11
    1区 21位 野田頭 美 穂 20:03(21)
    2区 30位 高 木 佑 里 13:22(34)
    3区 30位 西 澤 果 穂 09:58(28)
    4区 31位 尾 崎 梨 乃 13:52(34)
    5区 32位 花 田 菜美子 14:26(38)
    6区 31位 尾 崎 麻 弥 13:38(28)
    7区 29位 大 鷹 麻 子 13:31(19)
    8区 31位 川 村 美 学 10:53(24)
    9区 35位 三 浦 舞 子 35:28(41)
       35位 青  森  県145:11(35)

(36)福井県  2:25:25
    1区 32位 大 南 博 美 20:20(32)
    2区 24位 平 井   恵 12:52(10)
    3区 34位 真 柄   碧 10:21(43)
    4区 33位 齋 藤 菜 摘 13:51(33)
    5区 33位 村 上 貴 愛 14:19(29)
    6区 34位 中 野 和 紀 13:48(33)
    7区 35位 谷 町 由理子 13:54(33)
    8区 37位 向 嶋 莉 奈 11:17(45)
    9区 36位 酒 井 優 衣 34:43(32)
       36位 福  井  県145:25(36)

(37)広島県  2:25:54
    1区 47位 相 原 千 尋 22:02(47)
    2区 47位 三 井 綾 子 13:31(39)
    3区 46位 下 花 史 佳 09:48(18)
    4区 42位 木 岡 美帆乃 13:26(14)
    5区 42位 高 木 綾 女 14:22(34)
    6区 42位 高 畑   綾 13:25(18)
    7区 38位 田 村   瞳 13:18(11)
    8区 36位 土 井 梨 加 10:47(21)
    9区 37位 渡 邊 裕 子 35:15(38)
       37位 広  島  県145:54(37)

(38)秋田県  2:26:01
    1区 10位 渋 谷 璃 沙 19:52(10)
    2区 27位 柿 崎   栞 13:23(35)
    3区 25位 熊 谷 千 鶴 09:59(29)
    4区 27位 児 玉 柚 稀 13:43(26)
    5区 27位 安 藤   瞳 14:24(37)
    6区 27位 佐々木 香 穂 13:31(24)
    7区 28位 児 玉 絵 里 13:57(34)
    8区 34位 桜 庭 沙耶香 11:13(43)
    9区 38位 鈴 木 絵 里 35:59(43)
       38位 秋  田  県146:01(38)

(39)香川県  2:26:19
    1区 22位 井 原 未 帆 20:05(22)
    2区 19位 会 津 容 子 13:00(20)
    3区 24位 佐々木 かれん 10:08(35)
    4区 21位 上 田 敏斗美 13:28(16)
    5区 29位 向 井 紗 季 14:48(44)
    6区 37位 片 山 直 美 14:13(45)
    7区 39位 港   菜 月 14:13(45)
    8区 40位 大 石 牧 奈 11:10(41)
    9区 39位 会 津 恭 子 35:14(37)
       39位 香  川  県146:19(39)

(40)鳥取県  2:26:35
    1区 40位 牟 田 恵理奈 20:43(40)
    2区 40位 前 川 祐 紀 13:36(42)
    3区 40位 山 本 亜利沙 09:55(24)
    4区 41位 山 根 朝 美 14:01(40)
    5区 41位 佐 藤 恵 美 14:22(34)
    6区 41位 葛 山 琴 未 13:52(35)
    7区 42位 梶 本 菜 月 13:46(26)
    8区 41位 井 上 加奈絵 10:56(27)
    9区 40位 松 浦 七 実 35:24(39)
       40位 鳥  取  県146:35(40)

(41)北海道  2:27:09

    1区 35位 橋 本 和 美 20:25(35)
    2区 31位 北 島 弘 美 13:06(27)
    3区 33位 中 里 真 夕 10:00(30)
    4区 35位 森 永 渚 咲 14:15(44)
    5区 40位 高 橋 さ き 14:30(41)
    6区 38位 村 上 沙也加 13:38(28)
    7区 37位 田 中 友 理 13:43(25)
    8区 38位 羽 山 かれん 11:06(35)
    9区 41位 松 井 香 織 36:26(47)
       41位 北  海  道147:09(41)

(42)奈良県  2:27:35
    1区 27位 竹 内 綾 菜 20:12(27)
    2区 36位 本 多 奈都子 13:36(42)
    3区 37位 西 川 真 由 09:56(26)
    4区 37位 吉 田   光 14:15(44)
    5区 38位 隠 岐 麻 子 14:08(23)
    6区 40位 徳 田 歩乃花 14:03(41)
    7区 41位 西 嶋   望 13:58(35)
    8区 42位 西 原 佳 純 11:24(47)
    9区 42位 柴 田 愛 美 36:03(45)
       42位 奈  良  県147:35(42)

(43)岩手県  2:28:07
    1区 41位 芦   麻 生 20:52(41)
    2区 45位 平 野 瑞 希 13:53(46)
    3区 45位 小笠原   楓 10:34(47)
    4区 46位 吉 田 奈 未 14:15(44)
    5区 46位 中 村 亜 依 14:54(46)
    6区 46位 星 合 萌 絵 14:08(43)
    7区 46位 伊 藤 麻里子 14:19(46)
    8区 46位 木戸口 桃 子 11:09(40)
    9区 43位 那須川 瑞 穂 34:03(20)
       43位 岩  手  県148:07(43)

(44)石川県  2:28:47
    1区 46位 伊 藤 美瑞希 21:20(46)
    2区 43位 牧 川 恵 莉 13:20(33)
    3区 43位 由 水 沙 季 10:16(41)
    4区 43位 林   加 奈 13:53(35)
    5区 43位 上 出 彩 可 14:30(41)
    6区 43位 長谷川   楓 14:01(40)
    7区 43位 浅 野 菜都美 14:03(39)
    8区 43位 岡 田 奈 巳 11:00(32)
    9区 44位 岡 本 美 鈴 36:24(46)
       44位 石  川  県148:47(44)

(45)沖縄県  2:29:07
    1区 44位 比 嘉 由 理 21:04(44)
    2区 46位 仲 間 千 華 13:54(47)
    3区 47位 与那嶺 宏 実 10:29(46)
    4区 45位 外 間 美 里 13:54(38)
    5区 44位 又 吉   楓 14:19(29)
    6区 44位 前 原 未 来 14:09(44)
    7区 44位 比 嘉 絵理香 14:10(42)
    8区 44位 仲井真 みどり 11:18(46)
    9区 45位 渡久地 利 佳 35:50(42)
       45位 沖  縄  県149:07(45)

(46)和歌山  2:29:48
    1区 44位 上 野 幸 歩 10:27(45)
    2区 43位 木 下 亜衣子 21:00(43)
    3区 44位 岡 崎 千 佳 13:41(45)
    4区 44位 中 野 弥 生 14:08(43)
    5区 45位 松 下 ひろみ 15:04(47)
    6区 45位 古久保 亜 衣 14:00(37)
    7区 45位 若 林 有 香 14:19(46)
    8区 45位 松 本 理 那 11:08(39)
    9区 46位 橋 本   歩 36:01(44)
       46位 和  歌  山149:48

(47)富山県  繰り上げのため記録なし
    1区 28位 野 尻 あずさ 20:14(28)
    2区 34位 古 瀬 麻 美 13:26(38)
    3区 29位 福 居 紗 希 09:42(9)
    4区 47位 須 河 沙央理 区間未完走(47)
    5区 47位 横 山 千 晶 14:51(45)
    6区 47位 小 坂 依 里 14:52(47)
    7区 47位 中 村 美 咲 14:05(40)
    8区 47位 間 野 七 彩 11:06(35)
    9区 47位 山 田 美 紀 34:44(33)
       47位 富  山  県 記録なし

■大会総括

 第29回全国都道府県対抗女子駅伝が16日、京都市西京極陸上競技場を発着点とする42.195キロのコースで開催され、京都が2時間17分16秒で優勝。2年ぶり14回目の栄冠に輝いた。岡山は2位、3位は福岡。
 小雪が舞い散る中で行われたレースは、序盤、岡山、兵庫、福岡などが上位争いを展開。京都は出遅れたが、4区の木崎良子(ダイハツ)が10人抜きを見せて順位を上げると、6区の菅野七虹が区間新記録の走りでトップに。8区で2位に3秒差まで詰められるも、アンカーの福士加代子が後続を大きく引き離して、ゴールテープを切った。岡山は粘りの走りで2位。

 【スタート前】選手たちが号砲を待つ。スタート地点の天候は晴れ。気温4.0度、湿度67パーセント、北東の風2.2メートル。

 【1区】コース西京極陸上競技場〜平野神社前(6.0キロ)
 スタート 全47都道府県の選手が一斉にスタート。
 1キロ 団子状態のまま、3分22秒のスローペースで通過。青森の野田頭美穂、群馬の横沢永奈、静岡の榊原美希らがけん引。
 1.3キロ 広島の相原千尋が集団から遅れ始める。
 2キロ 先頭はいまだに横長の大集団を形成。岡山の中村友梨香、京都の小島一恵は集団の中盤。
 3キロ 先頭集団は9分54秒で通過。
 3キロ過ぎ 徳島の森祥子が、集団の前に出る。先頭集団はやや縦長に。
 4キロ手前 栃木の下門美香がペースを上げる。香川の井原未帆、滋賀の竹中理沙、岡山の中村などがついていく。
 5キロ 岡山の中村と滋賀の竹中が先頭を並走。すぐ後ろに宮城の岩川真知子、秋田の渋谷璃沙らがつく。
 5.5キロ 滋賀の竹中がスパート。岡山の中村、愛知の鈴木亜由子がついていく。
 6キロ手前 福岡の田中華絵が仕掛け、一気に先頭へ。
 6キロ 福岡が19分41秒のトップでたすきリレー。1秒差で2位岡山、3位は滋賀。
 トップと4秒遅れて4位京都、5位兵庫。

 【2区】コース平野神社前〜烏丸鞍馬口(4.0キロ)
 1キロ 先頭は福岡の木村友香。2位グループの岡山・浦田佳小里、滋賀の山本菜美子、京都の石橋麻衣3チームとの差を6秒ほどに広げる
 2キロ 福岡の木村がトップ。2位グループとさらに差をつける。
 2.5キロ付近 京都の石橋が2位グループから遅れ始め、4位に後退。
 3キロ トップを守るのは、福岡の木村。2位の岡山・浦田、滋賀の山本までは14秒差。
 3.5キロ付近 兵庫・横江里沙が3位に浮上、長崎の森智香子は4位。京都の石橋は5位。
 4キロ 福岡が32分03秒トップで3区へ。17秒遅れて2位に岡山。3位滋賀、4位兵庫はほぼ同時にたすきリレー。京都は7位

 【3区】コース烏丸鞍馬口〜丸太町河原町(3.0キロ)
 1キロ 福岡の中尾静香が3分12秒で通過。2位を走る岡山・山田千花との差が2〜3秒詰まる。
 1.5キロ 岡山の山田が、兵庫の本母有紀と栃木の小林由佳に抜かれて4位。
 2キロ過ぎ 福岡の中尾が先頭。2位の栃木・小林との差は8秒。京都の岡英里奈は15位。
 2.8キロ 栃木の小林が福岡の中尾をとらえてトップ。
 3キロ 栃木が42分01秒のトップで通過。2秒遅れで2位に福岡、さらに9秒後に3位の兵庫。岡山はトップから36秒遅れの11位、京都は43秒遅れの16位。

 【4区】コース丸太町河原町〜北白川山田町(4.0キロ)
 0.7キロ 福岡の若月一夏が、トップの栃木・阿久津有加に追いつきトップ。
 1.7キロ 兵庫の小林祐梨子が、栃木の阿久津をとらえて2位。
 2.4キロ 兵庫の小林祐梨子が、福岡の若月を一気に抜き去りトップ。後方から追う、京都の木崎良子は8人を抜いて8位。
 3.5キロ トップは兵庫の小林祐梨子。2位の福岡・若月との差を広げる。神奈川の青山瑠衣が3位。
 4.0キロ 兵庫がトップの54分53秒で通過。兵庫の小林祐梨子は12分41秒の区間新記録。2位は福岡、3位神奈川。先頭から43秒遅れて6位で京都、7位で岡山。

 【5区】コース北白川山田町〜国立京都国際会館前(4.1075キロ)
 1キロ過ぎ 兵庫の池田睦美がトップ。8秒程度遅れて、2位に福岡・坂口瞳。そこから100メートルほど後方に、3位の神奈川・黒田麻紀子と栃木・阿部沙香が並走。
 2キロ 依然、トップは兵庫の池田睦美。
 2キロ過ぎ 2位の福岡から32秒ほど遅れて、3位グループに愛知・清田真央、京都・牧恵里奈、神奈川・黒田、栃木・阿部の4チーム。その後方に7位で岡山・岡未友紀。
 3.5キロ 兵庫の池田がトップを快走。2位福岡の坂口を引き離す。
 4.1075キロ 兵庫が1時間8分19秒で先頭。23秒差で2位に福岡、さらに20秒遅れて3位で京都。4位愛知、5位栃木。岡山はトップから1分7秒差の7位。

 【6区】コース国立京都国際会館前〜北白川別当町(4.0875キロ)
 1キロ 兵庫の翁田あかりがトップ。
 2キロ トップは兵庫の翁田、2位は福岡の日高侑紀。3位を走る京都の菅野七虹が差を13秒ほど詰める。
 2.5キロ付近 岡山の菅華都紀が3人抜きで4位。
 3キロ過ぎ 京都の菅野が、福岡の日高を抜き2位。先頭との差も12秒ほど。
 3.8キロ 京都の菅野がスパート。兵庫の翁田を抜き去りトップ。
 4.0875キロ 京都が1時間21分41秒のトップ。2位の兵庫は4秒遅れ。3位岡山、4位福岡、5位神奈川。

 【7区】コース北白川別当町〜丸太町寺町(4.0キロ)
 1キロ 京都の池内彩乃がトップ。2位で兵庫の小林美香、3位で岡山の赤松眞弘。
 1.5キロ過ぎ 2位の兵庫・小林美香と、3位の岡山・赤松眞弘との差は17秒。
 3キロ 京都の池内がトップ。2位兵庫・小林美香と3位岡山・赤松眞弘の差は変わらず。
 4キロ 京都が1時間34分16秒のトップ。27秒遅れの2位で兵庫、さらに13秒後に3位で岡山。4位福岡、5位愛知。

 【8区】コース丸太町寺町〜烏丸紫明(3.0キロ)
 1キロ過ぎ トップは京都の河添香織。福岡の井上佳恵が岡山の井上明花音をとらえて3位。
 2キロ過ぎ 2位の兵庫・吉島奈那が、京都の河添との差を徐々に詰める。
 2.5キロ付近 3位の福岡・井上が、2位の兵庫・吉島に迫る。
 3キロ手前 トップの京都・河添と2位の兵庫・吉島との差は8秒、さらに2秒遅れて3位の福岡の井上。
 3キロ 2時間1分19秒のトップで、京都がアンカーの福士加代子にたすきリレー。3秒差の2位で兵庫、ほぼ同時に福岡。

 【9区】コース烏丸紫明〜西京極陸上競技場(10.0キロ)
 1キロ 京都の福士がトップ。2位の福岡・稲富友香との差を17秒に広げる。3位は兵庫の脇田茜。
 2キロすぎ トップの京都・福士が、2位の福岡・稲富との差を広げる。
 3キロ手前 岡山の重友梨佐が、兵庫の脇田をとらえて3位に。
 3.5キロ付近 2位の福岡・稲富に、岡山の重友が迫る。
 4キロ付近 岡山の重友が2位。福岡の稲富も付いていく。
 5キロ 京都の福士がトップ。2位岡山・重友との差は50秒前後。
 6キロ トップは、京都の福士。順調なペースで快走。
 7.5キロ過ぎ 京都の福士がトップ。2位の岡山・重友との差は50秒ほど。長崎の藤永佳子が5位。
 8.5キロ 先頭は京都の福士。2位岡山、3位福岡、4位千葉、5位長崎。
 9キロ 余裕の走りで、京都の福士は残り1キロに。
 ゴール 京都が2時間17分16秒で優勝。2年ぶり14回目の栄冠に輝いた。岡山は2位、3位に福岡、4位に千葉、5位に長崎。
0



コメントを書く


名前
メールアドレス
コメント本文(1000文字まで)
URL




teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ